Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Конкурс медицинских сестер

Недавно в 7-м корпусе 3-й Клинической больницы СГМУ проходил ставший уже традиционным конкурс медицинских сестер. В соревновании приняли участие медсестры глазной клиники СГМУ О. Н. Пеганова, 3-й Клинической больницы Е. М. Федулова, клиники кожных и венерических болезней И. В. Оноприенко и клиники гематологии и профпатологии Е. А. Скафтымова.

Л. Лазарева, старшая медсестра 3-й Клинической больницы и победительница прошлого конкурса, произнесла прочувствованное напутствие нынешним конкурсанткам. Приветственное слово прозвучало и от жюри, в состав которого вошли заведующая кафедрой философии и социальных наук доц. Е. А. Андриянова, директор музея СГМУ Г. Н. Пшеничникова, начальник лечебного отдела А. Б. Иванов и главный специалист лечебного отдела Е. Н. Бычков. Председателем жюри по традиции стала заведующая кафедрой русской и классической филологии проф. Т. В. Кочеткова.

В первом туре участницы должны были представить эмблему и девиз своей профессии. О. Н. Пеганова и И. В. Оноприенко буквально поразили жюри и зрителей замечательными стихами, а Е. А. Скафтымова -- зажигательной сценкой-импровизацией.

Блиц-опрос, в ходе которого участницам нужно было за одну минуту правильно ответить на как можно большее количество профессиональных вопросов, продемонстрировал, что опыт -- великое дело. Самое большое количество ответов и ни одного неправильного дали Елена Федулова и Ирина Оноприенко, стаж работы которых 10 и 19 лет соответственно.

На 3-м этапе соревнований конкурсантки демонстрировали умение накладывать повязки. Оценивались скорость, правильность наложения и внешний вид. В этом конкурсе все оказались равны, хотя специалисты из числа зрителей высказали мнение о том, что не все повязки наложены абсолютно правильно. Тем не менее, решение жюри осталось неизменным.

Много разногласий возникло при оценке конкурса „Развитие сестринского дела“. Представительница кожной клиники представила замечательную мультимедийную программу. Медсестры 3-й Клинической больницы и клиники гематологии и профпатологии показали историю сестринского дела в забавных сценках. Однако первое место в этом состязании заняла Оксана Пеганова из клиники глазных болезней, чье выступление жюри признало наиболее соответствующим требованиям конкурсной программы.

В творческом конкурсе девушки показали свои самые разнообразные таланты: декламаторские, артистические, искусство перевоплощения. Звездой конкурса по общему признанию стала Елена Федулова. Ее зажигательное танго привело в восторг как зрителей, так и жюри.

На последнем этапе соревнования участницы вынесли на суд жюри собственноручно приготовленный романтический ужин. Каждая приготовила какую-то „изюминку“, но строгим судьям больше всего понравилась кулинарная композиция с фаршированными огурцами, которую приготовила Ирина Оноприенко из клиники кожных болезней.

И, наконец, финал. Лучшей медицинской сестрой стала Ирина Оноприенко, второе место заняла Оксана Пеганова, третье -- Екатерина Скафтымова, четвертое -- Елена Федулова. Все конкурсантки получили прекрасные подарки от организаторов конкурса.

Поздравления клинике кожных и венерических болезней СГМУ и лучшей медсестре Ирине Оноприенко! Огромная благодарность членам жюри, ведущим, зрителям, активно поддерживавшим конкурсанток и оргкомитету конкурса во главе с Н. О. Петренко.

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ