Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Лето в Чардыме


Лето -- время особенное. Это пора отпусков и долгожданных студенческих каникул, когда всем -- и преподавателям и студентам, уставшим за целый год напряженной работы и учебы, -- хочется забыть о лекциях и экзаменах, расслабиться и отдохнуть.

И такая возможность у них есть. Благодаря активной поддержке администрации СГМУ и лично ректора проф. П. В. Глыбочко при нашем университете действует летний спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ в селе Чардым, который в последнее время переживает значительные преобразования. Сотрудники СГМУ, которые отдыхали в лагере несколько лет назад и в этом году, несомненно, смогли почувствовать огромные перемены, которые произошли в „Медике“ за последние два года. Новые уютные домики, просторная столовая, чистота и порядок, поддерживаемые усилиями администрации лагеря (директор -- О. П. Бирюков) и профкома сотрудников СГМУ (председатель -- проф. В. Ф. Репин), -- все это, конечно же, способствовало прекрасному отдыху.

Работы по благоустройству спортивно-оздоровительного лагеря не прекращаются. К началу летнего сезона в лагере была приведена в порядок территория. Произведен мелкий ремонт домиков, они дополнительно оснащены посудой и мебелью. Закуплена новая мебель и посуда для столовой, отремонтированы и частично заменены электроплиты.

В этом году в лагере значительно улучшилось питание отдыхающих. Если в прошлом году расходы по питанию составляли 70 рублей на человека в сутки, то в этом году эта сумма возросла до 100 рублей.

При поддержке профсоюзного комитета СГМУ был благоустроен пляж: убрана территория и приобретены новые пляжные зонтики.

В этом году отдыхающих в спортивно-оздоровительном лагере ждал сюрприз: пять недавно построенных элитных домиков, оснащенных кондиционерами, холодильниками, коврами, прекрасной мебелью. В следующем году ко всем этим удобствам добавятся и телевизоры.

Во многом благоустройство спортивно-оздоровительного лагеря было обеспечено прекрасной работой строительного отряда, в котором работали 80 студентов нашего вуза (по 20 человек в каждой смене). Приятной особенностью этой летней работы для студентов стали, кроме бесплатного питания и возможности в свободное время отдохнуть на пляже, премиальные стипендии, которые по инициативе ректора они получили за хорошую работу в дополнение к уже имеющимся обычным стипендиям.

В каждую из 4-х смен лагерь принимал более 100 студентов и сотрудников нашего вуза. Для них была организована обширная культурная программа: при активном участии студенческого клуба проводились концерты и дискотеки, преподаватели нашего вуза прочитали для отдыхающих цикл лекций различной тематики. Активно в лагере проходила и спортивная жизнь: регулярно устраивались соревнования сборных команд сотрудников и студентов нашего университета по волейболу, баскетболу, бадминтону, минифутболу, настольному теннису, дартсу и др. видам спорта. Еженедельно проводились соревнования между лагерем „Медик“ и спортивно-оздоровительными лагерями Саратовского государственного университета и Саратовского аграрного университета. Не было скучно и детям, приехавшим отдохнуть в лагерь вместе с родителями: для тех из них, кто еще не умеет плавать, была организована школа обучения плаванию, регулярно проводились различные спортивные соревнования.

Замечательная природа села Чардым и прекрасная погода этого лета также способствовали хорошему отдыху. У тех, кто приехал в „Медик“ этим летом, была возможность вдоволь насладиться рыбной ловлей и увлекательным процессом собирания ягод и грибов, которых в окрестностях Чардыма уродилось немало.

Ну, что ж? Лето закончилось. Впереди год напряженной и, будем надеяться, плодотворной работы, к которой сотрудники и студенты нашего университета приступают бодрыми и прекрасно отдохнувшими. Ведь хороший отдых -- это немаловажная составляющая хорошей работы. Понимая это, администрация СГМУ планирует дальнейшее расширение спортивно-оздоровительного лагеря. К следующему летнему сезону в лагере планируется благоустроить и укрепить берег, построить баню, построить несколько новых домиков, приобрести холодильники для отдыхающих.

До следующего лета, Чардым!

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ