Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем с юбилеем!

  • Петра Витальевича Глыбочко
    профессора, ректора СГМУ

  • Сергея Юрьевича Абдурашитова
    заведующего WEB-лабораторией

  • Олега Вадимовича Мареева
    профессора, заведующего кафедрой отоларингологии

  • Александра Павловича Суворова
    профессора, заведующего кафедрой кожных и венерических болезней

Профессор О. В. Мареев
О. В. Мареев окончил Саратовский государственный медицинский университет с отличием в 1978 году. Олег Вадимович, потомственный медик, увлекаться хирургией вообще и оториноларингологией в частности начал уже со 2-го курса института. После окончания вуза проходил обучение в интернатуре по хирургии, затем стал работать в ЛОР-клинике СМИ. В 1989 году защитил кандидатскую, а в 1999 году -- докторскую диссертации. Последовательно прошел путь от врача до ассистента, доцента, профессора и заведующего кафедрой оториноларингологии.

Олег Вадимович возглавляет известную в России ЛОР-клинику имени акад. Н. П. Симановского и продолжает поддерживать в клинике славные традиции, заложенные классиками нашей специальности.

Разносторонне подготовленный хирург, О. В. Мареев в равной степени владеет объемными ЛОР-онкологическими вмешательствами, микрохирургическими вмешательствами и методиками пластической хирургии. В 2001 и 2002 гг. он прошел стажировку в клинике оториноларингологии Гамбургского университета. Глубокие знания в области сложных электроакустических процессов во внутреннем ухе позволили О. В. Марееву разработать новые предложения по реабилитации слуховой функции. Всего им опубликовано 65 научных работ, получены патенты на 19 изобретений. Готовится к изданию монография по вопросам клинической аудиологии. Профессор О. В. Мареев является членом правления РНОЛО по Поволжскому региону, членом учебно-методической комиссии по оториноларингологии МЗ РФ.

Исследования, проводимые профессором О. В. Мареевым, признаны на международном уровне. Только за последний год О. В. Мареев за изобретение диагностического лазерного прибора для определения смещений барабанной перепонки был удостоен двух высоких наград -- серебряной медали Всемирного салона изобретений, исследований и промышленных технологий „Эврика-2003“ (Брюссель) и золотой медали ВВЦ (Москва).

Под его руководством сотрудниками кафедры и врачами практического здравоохранения выполняются диссертационные научные работы по актуальным вопросам оториноларингологии. Ряд научных исследований проводится совместно с кафедрами СГУ и СГТУ, в том числе лазерная флоуметрия ЛОР-органов, исследование резонансных характеристик околоносовых пазух, регистрация смещений барабанной перепонки с помощью лазера, вопросы лазерной фотодинамической терапии.

Олег Вадимович -- энциклопедически эрудированный, владеющий несколькими иностранными языками и обладающий удивительной работоспособностью человек.

Он ведет огромную лечебную и консультативную работу, читает лекции студентам и врачам факультета повышения квалификации. Очень много времени он отдает любимой работе; а своей энергией, энтузиазмом и личным примером увлекает всех сотрудников, работающих с ним. Демократичный и чуткий заведующий, он создал на кафедре и в клинике теплую рабочую атмосферу, сделал так, чтобы сотрудники относились к клинике и кафедре, как к родному дому.

Коллектив кафедры сердечно и искренне поздравляет Олега Вадимовича с юбилеем, желает ему здоровья, любви близких и надеется на долгое и плодотворное сотрудничество.

Коллектив кафедры и клиники оториноларингологии

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ