Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Новости медицинской и университетской жизни

  • 28-30 сентября в Саратове проходит Всероссийская научно-практическая конференция „Медицинская микробиология -- XXI век“. Организаторы конференции -- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российская академия медицинских наук, Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Правительство Саратовской области, Российский научно-исследовательский противочумный институт „Микроб“. На конференции будут обсуждаться вопросы состояния и перспектив развития медицинской микробиологии, социально значимых инфекционных заболеваний, биологической безопасности и лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней, современных технологий в клинической микробиологии.

  • 14-15 сентября в Саратове прошла научно-практическая конференция нейрохирургов и невропатологов, посвященная 80-летию со дня рождения организатора кафедры нейрохирургии СГМУ, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора Е. И. Бабиченко. На конференции обсуждались актуальные медицинские проблемы: лечение геморрагических инсультов, стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями, диагностика, лечение и реабилитация при нейротравмах.

  • Кафедра фтизиопульмонологии Саратовского государственного медуниверситета совместно с директором московского Института туберкулеза профессором В. Ерохиным ведет активную работу, направленную на включение Саратова в число участников займа Всемирного банка. Участие в этой программе позволит саратовским фтизиатрам оказывать наиболее эффективную бесплатную помощь больным, страдающим туберкулезом легких.

  • С середины сентября в 9-й городской больнице по инициативе кафедры эндокринологии СГМУ начал работу специализированный кабинет по лечению поражения нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

  • Саратовский аллергоцентр, ранее работавший на территории 3-й Клинической больницы СГМУ, с 1 сентября располагается в клинике кожных и венерических болезней СГМУ.

  • В 6-й городской больнице на базе кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета СГМУ введен в хирургическую практику новейший, единственный в Саратове, лазерный аппарат Lasermed-01 для остановки кровотечений. Также специалистами клиники и кафедры проводится уникальное для Саратова удаление опухолей кожи лазером.

  • 17 сентября в г. Балаково состоялся фестиваль в рамках Областной лиги КВН на кубок В. В. Володина. В фестивале приняли участие 17 команд, в том числе и команда СГМУ „Парадокс“. По сути, фестиваль представлял собой отборочные испытания для выхода в полуфинал, которые наша команда не только с успехом выдержала, но и получила приз зрительских симпатий.


Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ