Самарскому государственному медицинскому университету -- 85 лет!

Самарскому государственного медицинскому университету (СамГМУ), нашему ближайшему соседу в Поволжье, исполнилось 85 лет.

История Самарского государственного медицинского университета начинается с января 1919 года, когда в соответствии с Декретом Совнаркома РСФСР при Самарском госуниверситете был учрежден медицинский факультет.

Самарский государственный медицинский университет сегодня -- это 5 институтов: последипломного образования, стоматологический, военно-медицинский, НИИ гигиены и экологии человека, межведомственный НИИ „Неонизирующие излучения в медицине“. В настоящее время университет представляет стройную систему непрерывной подготовки гражданских и военных специалистов с высшим медицинским образованием в РФ. Ректор университета -- член-корреспондент РАМН, профессор Г. П. Котельников. Структурным подразделением Самарского государственного медицинского университета являются его собственные клиники. Здесь же расположены шестнадцать основных кафедр, на которых ведется обучение студентов (сегодня в университет обучаются пять тысяч студентов).

На базе клиник университета располагаются уникальные для региона специализированные центры: сосудистой хирургии, оториноларингологии, гемостазиологический, колопроктологический, сухожильно-мышечной пластики, гемодиализа, инфекционной патологии, по лечению остеопороза, семейной медицины.

Университет интенсивно развивается и живет интересной, насыщенной жизнью. Наш вуз поздравляет Самарский университет и желает ему успехов!