Кафедре анатомии человека -- 95 лет

Коллектив кафедры анатомии человека СГМУ

Кафедре анатомии человека исполняется 95 лет. Рассказать об истории кафедры, об основных направлениях ее деятельности мы попросили заведующего кафедрой проф. В. Н. Николенко.

-- К 95-летию кафедры анатомии человека ректор университета проф. П. В. Глыбочко сделал свой вклад в ее развитие, произведя капитальный ремонт 2 учебных залов, выделив еще 2 новых больших залов с подсобными помещениями.

Кафедра анатомии человека является ровесницей Саратовского университета. Именно с занятий на этой кафедре 23 (6) сентября 1909 года начался учебный процесс в Саратовском Императорском Николаевском Университете. С 1909 по 1930 гг. кафедрой заведовал ее создатель профессор Н. Г. Стадницкий -- воспитанник Юрьевского (ныне Тартусского) и Новороссийского (Одесса) университетов. Н. Г. Стадницкий является вторым в истории университета ректором, председателем комиссии по возведению университетских зданий и Клинического городка, при котором началось заселение учебных корпусов университетского ансамбля архитектора К. Л. Мюфке. Он был первым избранным деканом факультета, который провел первый выпуск врачей университета; создателем студенческого научного общества. Ему выпала нелегкая доля руководить, подготовить врачей в период Первой мировой войны, Октябрьской революции 1917 года и других потрясений первой половины XX века. В 2003 году именем проф. Н. Г. Стадницкого названа Анатомическая лекционная аудитория.

С 1930 по 1935 гг. кафедрой заведовал воспитанник Киевского и Таврического (Крымского) университетов профессор В. В. Масловский. Его заведование совпало с выделением медицинского факультета в медицинский институт. Он руководил новой кафедрой -- кафедрой морфологии человека -- анатомии и гистологии. Проф. В. В. Масловский активно продолжил развитие анатомического музея, которому было присвоено его имя.

В конце 1935 г. на должность заведующего кафедрой был избран воспитанник казанской школы анатомов проф. В. В. Бик, возглавлявший эту кафедру до 1967 г. и совмещавший в разные годы должности декана лечебного факультета и проректора по учебной работе нашего университета. В этот период осуществлена реорганизация учебного и научного процесса, существенно расширились экспозиции анатомического музея. Главным направлением научных исследований стало изучение индивидуальной изменчивости анатомии различных органов и их систем, в первую очередь, костной. В научные исследования внедрены рентгеновский и вариационно-статистический методы.

С 1967 по октябрь 1996 гг. кафедрой заведовал заслуженный деятель науки РФ проф. В. С. Сперанский -- воспитанник Волгоградской школы анатомов. Он продолжил развитие направления кафедры по медицинской краниологии, которое получило мировое признание. Была разработана методика стереотопометрии черепа, с помощью которой до сих пор определяются пространственные координаты анатомических образований, их индивидуальная, возрастная изменчивость и половые особенности конструкции черепа. В течение нескольких лет проф. В. С. Сперанский исполнял обязанности декана вечернего отделения.

С 1996 г. кафедрой заведует проф. В. Н. Николенко -- воспитанник саратовской школы морфологов. За 95 лет это всего лишь пятый заведующий, что говорит о приемственности и административном и психологическом благоприятном климате, заложенном 95 лет назад. Сотрудники кафедры продолжают развивать богатые научные традиции, выполняя фундаментальные и прикладные научные исследования, отвечающие на запросы практической медицины. Общим научным направлением работы кафедры остается изучение закономерностей конструкции и изменчивости строения органов костной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Все проводимые исследования обладают научной новизной и практической значимостью для нейрохирургии, невропатологии, травматологии и ортопедии, офтальмологии, оториноларингологии, пульмонологии и судебной медицины. Научные работы проводятся по федеральной программе МЗ РФ „Функциональная морфология“, включены в план научно-исследовательской работы НИИ Мозга РАМН по проблеме „Структурно-функциональные основы организации мозга в норме и патологии“.

В настоящее время на кафедре работают 18 сотрудников, из них трое являются докторами и 8 кандидатами медицинских наук. За весь 95-летний период существования кафедры ее сотрудниками защищены 8 докторских и 46 кандидатских диссертаций, около 2000 печатных работ, опубликовано 8 монографий и издано 7 сборников научных работ. В течение 7 лет В. Н. Николенко исполняет обязанности декана лечебного факультета.

Сотрудники кафедры готовы достойно встретить 100-летие своей Alma mater, продолжив внедрение новых образовательных и научно-исследовательских технологий, расширив музейную экспозицию оригинальными препаратами, активным участием в общественно-значимой жизни СГМУ и воспитанием студенчества.

Л. В. Шувалова,
редактор газеты