Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Страсти по футболу

Ни для кого не секрет, что футбол -- один из самых мужских видов спорта. Но одно дело -- как большинство представителей сильного пола, смотреть матч по телевизору, лежа на диване и потягивая пиво. И совсем другое -- самим выйти на футбольное поле и продемонстрировать мужскую удаль, как это сделали сотрудники Саратовского медицинского университета.

16 сентября на поле спортивно-оздоровительного лагеря „Березка“ в нелегкой борьбе за переходящий кубок по мини-футболу сошлись 5 команд: администрации СГМУ, Клинической больницы № 3, клиники профпатологии и гематологии, клиники кожных и венерических болезней и клиники глазных болезней.

Напутственное слово игрокам произнес ректор СГМУ П. В. Глыбочко, и игра началась. По традиции, команды участвовали в соревнованиях по олимпийской системе, судила матч квалифицированная судейская бригада: преподаватели кафедры физвоспитания Г. Д. Кошечкин и М. А. Кузнецов.

Первый матч состоялся между командами клиники профпатологии и гематологии и клиники глазных болезней. Несмотря на страстную волю к победе, присутствие на поле главврача глазной клиники А. Ф. Ципящука, поддерживающего моральный дух игроков, на этом этапе со счетом 7:0 победила команда профпатологов.

Следующими в игру вступили команды администрации СГМУ и 3-й Клинической больницы. Игра была напряженной, игроки в ряде эпизодов продемонстрировали болельщикам мощный дриблинг. По результатам матча -- команда 3-й КБ проиграла со счетом 0:2 -- команда администрации СГМУ вышла в финал.

В третьем матче команда кожной клиники обыграла команду клиники профпатологии со счетом 1:0 и стала вторым финалистом.

Интересной выдалась борьба за третье место между командами профпатологов и 3-й Клинической больницы. На первых минутах матча команда клиники профпатологии забивает сразу три мяча в ворота противника, во втором тайме команда 3-й КБ сравнивает счет. Следует серия пенальти и ... Со счетом 7:6 клиника профпатологии и гематологии выигрывает и занимает почетное третье место в игре.

И вот, наконец, финал: команда администрации СГМУ против команды клиники кожных и венерических болезней. Игра закончилась со счетом 1:1, но после серии пенальти победителем чемпионата по мини-футболу стала команда администрации СГМУ.

Таким образом, призовые места распределились между командой администрации СГМУ (1-е место), командой клиники кожных и венерических болезней (2-е место) и командой клиники профпатологии и гематологии (3-е место).

Несмотря на то, что команд было пять, а призовых мест только три, обиженным не остался никто. Проректор по лечебной работе В. И. Еремин вручил переходящий кубок команде-победителю, почетные грамоты финалистам и ценные призы (телевизоры) каждой команде-участнице турнира. Также были выбраны и награждены лучшие игроки: лучший вратарь -- С. Пяткин (команда администрации СГМУ), лучший защитник -- А. Филатов (команда КБ № 3), лучший нападающий, забивший самый красивый гол, -- Т. Магомедов (команда КБ № 3).

Виват -- победителям, поздравления -- участникам и огромное спасибо организаторам, судейской команде и болельщикам!

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ