Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем с юбилеем!

  • Елену Андреевну Андриянову
    канд. философ. наук, заведующую кафедрой философии и социальных наук

  • Вячеслава Ивановича Еремина
    доцента, проректора по лечебной работе СГМУ

  • Наталию Борисовну Захарову
    профессора клинической и лабораторной диагностики, директора ЦНИЛ СГМУ

  • Александра Станиславовича Слесаренко
    профессора кафедры факультетской хирургии и онкологии

Юрий Владимирович Филиппов
23 сентября 2004 г. доценту кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова Юрию Владимировичу Филиппову исполнилось 65 лет.

Одаренный хирург, блестящий педиатр, врач от Бога -- Ю. В. Филиппов начал свою медицинскую судьбу в стенах Саратовского медицинского института.

Еще в студенческие годы именно медицина неотложных состояний - хирургия, реанимация и интенсивная терапия детского возраста привлекали будущего врача многими нерешенными проблемами.

В 1962 г., после окончания с отличием педиатрического факультета, он был направлен на работу участковым врачом-педиатром в г. Кировочепецк. После возвращения в Саратов Ю. В. Филиппов был зачислен в клиническую ординатуру на кафедру хирургии детского возраста. После ее окончания с 1967 г. работал врачом клиники, а с 1970 г. -- ассистентом кафедры.

Юрий Владимирович Филиппов стоял у истоков создания современного парентерального и энтерального питания тяжелобольных детей. В 1979 г. он с успехом защитил кандидатскую диссертацию по данной проблеме, новаторский для того времени труд. В 1983 г. Ю. В. Филиппов избран на должность доцента кафедры, а с 1987 по 2004 гг. возглавлял кафедру хирургии детского возраста СГМУ.

За многие годы работы Ю. В. Филиппов воспитал не одно поколение талантливых детских хирургов. Высокая хирургическая квалификация и глубокое знание фундаментальных основ педиатрии -- основа педагогической деятельности Юрия Владимировича.

Научные интересы Ю. В. Филиппова объединяют хирургию пороков развития новорожденных, детскую колопроктологию и хирургию остеомиелитов. Он является автором более 120 научных работ, в том числе 7 учебных и методических пособий, 7 рационализаторских предложений, 3 патентов.

Многие детские хирурги, педиатры, анестезиологи-реаниматологи во многих городах России обязаны своими медицинскими судьбами Юрию Владимировичу, с любовью и уважением считая его своим УЧИТЕЛЕМ. Высокая культура, скромность, самозабвенная преданность делу, способность к восприятию чужой боли и безграничная любовь к детям -- это наш учитель Юрий Владимирович Филиппов.

Поздравляя Юрия Владимировича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья и долгого плодотворного труда!

Коллектив кафедры и клиники хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ