Новости университетской жизни

• „Перспективы развития системы довузовского образования Саратовского государственного медицинского университета“ -- так назывался очередной семинар преподавателей системы довузовского образования, состоявшийся 5 ноября 2004 года в Медицинском лицее при СГМУ. В семинаре приняли участие 93 преподавателя, работающих в медицинских классах и на подготовительных курсах гг. Саратова, Пензы, Тамбова, Пугачева, Балашова, Красноармейска, Ершова, Новоузенска, Сердобска, Петровска и др. Во многих из перечисленных городов медицинские классы впервые открыты в этом году, что свидетельствует о возрастающем интересе к профильной довузовской подготовке, поскольку эта система предоставляет абитуриентам равные возможности при поступлении в вуз независимо от их места жительства.

На семинаре обсуждались итоги работы ФДО в 2003-2004 учебном году, результаты, показанные на вступительных экзаменах в СГМУ и на едином государственном экзамене по русскому языку учащимися факультета довузовского образования. Анализировались пути развития системы довузовского образования, перспективы аттестационных тестовых процессов в рамках продолжающегося эксперимента по введению единого государственного экзамена.

• 12-16 октября в Ялте (Украина) проходила XXII международная научно-практическая конференция „Применение лазеров в медицине и биологии“, на которой были заслушаны и обсуждены доклады ведущих специалистов-теоретиков и клиницистов, разрабатывающих проблемы фототерапии. На пленарном заседании конференции также выступил профессор кафедры патофизиологии СГМУ Г. Е. Брилль с докладом „Теоретические аспекты терапевтического воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения“, в котором были рассмотрены вопросы, касающиеся „панацейности“ лазерного биоэффекта и механизмов корригирующего влияния лазерного излучения на различные патологически измененные функции организма.

Много внимания на конференции было уделено вопросам технического и метрологического обеспечения медико-биологических исследований, во время конференции работала выставка медицинской лазерной лечебной и диагностической аппаратуры.

• В октябре бригады высококвалифицированных специалистов СГМУ совершали плановые выезды в Новоузенский и Аткарский районы. В Новоузенском районе было пролечено и проконсультировано 1904 человека, в Аткарском -- 1297 человек. По результатам осмотра около 80 пациентов были отправлены на лечение в клиники СГМУ.

• С марта по октябрь 2004 года в СГМУ было проведено 5 Дней донора, в которых приняли участие около 800 студентов всех факультетов медуниверситета. Главный врач Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянов отметил, что доноры-медики своей активностью и ответственностью намного превосходят студентов других саратовских вузов.