Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








50 лет в медицине

Профессор С. А. Степанов
29 ноября 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения, 50 лет научной, педагогической, практической и научной деятельности заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии естественных наук, Международной академии патологоанатомов, профессора кафедры патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета Сергея Алексеевича Степанова.

С. А. Степанов окончил военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте в 1954 г., потом служил в Советской Армии в Прибалтике и Арктике, исполняя обязанности начальника патологоанатомической лаборатории, внештатного главного патологоанатома Центрального бассейна Арктики, судебно-медицинского эксперта Ленского речного бассейна Якутской АССР. С 1958 г. С. А. Степанов прошел путь от аспиранта до ассистента, доцента и заведующего кафедрой патологической анатомии (1977-1999 гг.). С 2000 г. С. А. Степанов является профессором кафедры патологической анатомии. В течение 25 лет (с 1973 по 1998 гг.) он совмещал работу на кафедре с деятельностью в качестве проректора по научной работе СГМУ. За это время в СГМУ было защищено более 100 докторских и 500 кандидатских диссертаций, опубликовано 90 монографий и более 80 сборников научных работ.

С. А. Степанов -- ведущий ученый-патологоанатом, создавший крупную научную школу, подготовивший 12 докторов и 43 кандидата наук. Он автор 21 монографии и более 400 печатных работ в области детской патологии и экопатологии. Основное направление его научных исследований в педиатрии -- морфологическая диагностика сепсиса, кишечных инфекций, эндокринных, гастроэнтеральных и легочных заболеваний у детей.

С. А. Степанов подготовил и издал десятки утвержденных на республиканском уровне лекций, учебно-методических пособий для студентов и врачей факультета постдипломной подготовки специалистов. Возглавляемая С. А. Степановым кафедра в течение многих лет является одним из ведущих учебно-методических центров России и пользуется заслуженным научным авторитетом среди ученых и педагогов страны.

По решению экспертно-регистрационной комиссии РФ С. А. Степанов включен в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы. Он является членом президиума и членом правления Международного союза ассоциации патологоанатомов, членом проблемной учебно-методической комиссии по патологической анатомии Всероссийского центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства образования РФ, членом Совета старейшин Российского общества патологоанатомов, редакционного совета журнала „Архив патологии“ РАМН. Степанов внес существенный вклад в подготовку кадров высшей квалификации, более 15 лет являясь заместителем председателя Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Он принимает активное участие в работе университетских проблемных комиссий по морфологии и медико-биологическим наукам, ведет большую воспитательную работу с молодыми учеными.

С. А. Степанов около 20 лет был главным патологоанатомом Министерства здравоохранения Саратовской области, активно участвовал в организации патологоанатомической службы, подготовке и аттестации прозекторов, ординаторов для практического здравоохранения, в улучшении качества морфологической диагностики.

Сергей Алексеевич Степанов -- ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки РФ, отличник здравоохранения СССР, действительный член Международной академии патологов (Мадрид, 1992 г.), Российской академии естественных наук (1993 г.); он награжден медалями ВДНХ СССР за внедрение результатов НИР в практику здравоохранения, медалью Американского Библиографического института „За честь“, почетной медалью Фонда мира, серебряной медалью им. И. П. Павлова за заслуги в развитии науки и здравоохранения.

Администрация и коллектив кафедры патологической анатомии Саратовского медицинского университета от всей души поздравляют Сергея Алексеевича с юбилеем и желают ему всего самого наилучшего.

Коллектив кафедры патологической анатомии

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ