Филология -- стиль жизни

Филология -- стиль моей жизни.
Я филолог по образованию, по призванию, по душе,
по уму. Я люблю слова. И горжусь этим.

Профессор Т. В. Кочеткова

Татьяна Васильевна Кочеткова родилась 28 ноября 1949 г. в городе Саратове. В 1972 г. с отличием окончила филологический факультет (русское отделение) Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, с 1975 по 1978 гг. обучалась в очной аспирантуре по кафедре русского языка СГУ и в 1978 г. защитила кандидатскую диссертацию „Глаголы говорения в русской разговорной речи“. С 1992 года -- ассистент, доцент кафедры русского языка СГУ. С 1991 г. по настоящее время Т. В. Кочеткова возглавляет кафедру русской и классической филологии СГМУ.

С 1996 по 1999 г. Т. В. Кочеткова прошла курс обучения в очной докторантуре по кафедре русского языка СГУ и в 1999 г. защитила докторскую диссертацию „Языковая личность носителя элитарной речевой культуры“, в которой впервые осуществлено комплексное лингвокультурологическое исследование языковой личности конкретного носителя высшего типа речевой культуры. Принципиально важно, что объектом анализа была избрана речевая деятельность профессора Саратовского государственного медицинского университета К. И. Бендера -- крупного ученого, эрудита, одаренного оратора. Диссертация Т. В. Кочетковой основана на огромном уникальном материале: текстах лекций, бесед, выступлений, книг и статей К. И. Бендера, архивных документах, воспоминаниях коллег и учеников, -- и является первой в России научной работой, посвященной речевой персонологии врача.

Т. В. Кочеткова -- автор 135 публикаций, среди которых научная монография „Языковая личность в лекционном тексте“, 7 глав в коллективных научных монографиях, свыше 20 зарубежных публикаций, 2 словаря, 1 учебный стандарт.

Т. В. Кочеткова -- член Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), активно пропагандирует распространение русского языка и культуры в различных странах мира, выступает с докладами на международных Конгрессах (IX -- 1999 г., X -- 2003 г.), форумах, симпозиумах и конференциях (Польша, Венгрия, Словакия, Франция, Китай и др.); член Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), сопредседатель его медико-биологической секции; член Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики; член-корреспондент Международной академии акмеологических наук и Академии военных наук.

Она является одним из авторов Программы формирования областной политики в сфере русского языка, являющейся логическим продолжением осуществления на местах единой Федеральной целевой программы „Русский язык“. В 2001 г. Т. В. Кочеткова принимала участие в разработке проекта Федерального закона „О русском языке как государственном языке Российской Федерации“. Совместно с Комитетом по образованию Саратовской области ею подготовлены предложения и поправки к данному проекту закона. Т. В. Кочеткова -- член диссертационного совета при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, член городской комиссии по русскому языку (с 1995 г.), заместитель председателя Совета по русскому языку при губернаторе Саратовской области (с 1997 г.), сопредседатель Совета по русскому языку при Комитете по образованию Саратовской области (с 1999 г.).

Решением Консультативно-координационного Совета по международной деятельности медицинских и фармацевтических вузов РФ от 1996 г. Т. В. Кочеткова назначена председателем Центральной учебно-методической комиссии по преподаванию русского языка в вузах Минздрава России, она является также заместителем председателя Координационного учебно-методического Совета по довузовскому образованию Минздрава РФ.

За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров Т. В. Кочеткова награждена Почетной грамотой губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова и знаком „Отличник здравоохранения“.

Коллектив кафедры русской и классической филологии от всей души поздравляет Татьяну Васильевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов, интересных и талантливых учеников.

Коллектив кафедры русской и классической филологии