Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Скорая медицинская помощь:
проблемы и их решение

Одним из основных направлений социальной политики Правительства Российской Федерации является улучшение системы оказания медицинской помощи населению России. В новой концепции развития отечественного здравоохранения приоритет отдается оказанию экстренной медицинской помощи, в которой ключевую роль играет служба скорой помощи. Врачи именно этой службы первыми прибывают как к постели больного, так и на место различных происшествий, оказывая первую врачебную и фельдшерскую помощь пострадавшим и больным с самыми различными заболеваниями, травмами, отравлениями.

От своевременного и качественного оказания этой помощи в максимальной степени зависит сохранение здоровья и жизни больного. Понимая всю важность данной проблемы, руководитель фракции „Единая Россия“ в Государственной Думе РФ В. В. Володин (кстати, наш земляк) принял непосредственное участие в организации передачи городской станции скорой медицинской помощи г. Саратова необходимых для ее работы техники и оборудования. 1 октября 2004 года ГССМП получила десять новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе один реанимобиль -- первый в Саратове. Автомобили оснащены всем необходимым для проведения полного комплекса реанимационных мероприятий и интенсивной терапии (аппаратурой для искусственной вентиляции легких, мониторинга ЭКГ и газового состава крови, эхоэнцефалоскопии, акушерскими наборами), что позволяет производить транспортировку пострадавших любой степени тяжести.

Кроме новых автомобилей для транспортировки больных, врачи городской станции скорой медицинской помощи получили комплекты современной комфортной спецодежды. Все это, несомненно, позволит улучшить качество оказания скорой медицинской помощи населению Саратова.

Прошедшая акция -- часть разработанной и реально выполняемой под руководством депутата В. В. Володина программы реорганизации ГССМП. Данная программа включает в себя значительную реконструкцию здания центральной станции, автохозяйства, существенное укрепление материально-технической базы. Необходимо отметить, что данная акция не единична. Только за последние два года по инициативе В. В. Володина новые санитарные автомобили современной комплектации и повышенной проходимости были переданы Ивантеевской, Красноармейской, Александрово-Гайской и ряду других ЦРБ. Такое внимание к скорой медицинской помощи города и области обусловлено не только стремлением решить многочисленные проблемы этой службы, но и признанием ее значимости в системе здравоохранения.

В подготовке кадров для службы скорой медицинской помощи непосредственное участие принимают сотрудники кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов Саратовского медицинского университета.

Основными направлениями учебной работы кафедры являются подготовка врачей анестезиологов-реаниматологов через ординатуру и первичную специализацию, повышение квалификации врачей скорой медицинской помощи, анестезиологов-реаниматологов, врачей отделений эфферентных методов лечения и трансфузиологов. За последние пять лет для службы скорой медицинской помощи подготовлено 24 врача анестезиолога-реаниматолога, более 290 врачей этой службы повысили свою квалификацию по реанимации и интенсивной терапии в условиях скорой медицинской помощи.

Понимая значимость качественной подготовки специалистов для службы СМП, руководство СГМУ во главе с ректором -- профессором П. В. Глыбочко -- уделяет большое внимание работе кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС. Кроме подготовки кадров, сотрудники кафедры и университета принимают непосредственное участие в обеспечении нормативно-правовой деятельности врачей СМП, ежемесячно читают лекции для персонала службы, выступают в качестве экспертов при разборе наиболее сложных случаев.

Главным врачом ГССМП г. Саратова является доцент кафедры И. В. Архипов, под руководством которого достигнуты значительные успехи в функционировании этой службы: улучшились оперативные показатели и качество оказания медицинской помощи; на более высокий уровень перешло материально-техническое, медикаментозное, штатное оснащение и обеспечение форменной спецодеждой; была составлена и принята муниципальная программа реорганизации скорой медицинской помощи.

Сотрудниками кафедры выполняется значительный объем лечебно-консультативной работы по линии службы санитарной авиации, прежде всего при возникновении неотложных состояний в случае родовспоможения. На протяжении десяти последних лет именно кафедра является ведущим звеном в решении проблем критических состояний в акушерстве. Опыт кафедры послужил основанием для создания целого ряда методических разработок в области реанимации и интенсивной терапии для практического здравоохранения. На кафедре защищены 2 докторские и 3 кандидатские диссертации по проблемам критических состояний в родовспоможении. За последние 5 лет сотрудниками кафедры проведено 716 консультаций в лечебно-профилактических учреждениях области, на лечебные базы кафедры переведено 132 больных.

Сотрудники кафедры и университета, работая в соответствии с концепцией развития СГМУ и здравоохранения Саратовской области, основными направлениями здравоохранения и социальной политики правительства области, готовы приложить максимум усилий для дальнейшего улучшения подготовки кадров как службы скорой медицинской помощи, так и всех служб, оказывающих экстренную медицинскую помощь.

Д. В. Садчиков,
профессор, заведующий кафедрой
скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ