Новости университетской жизни

• В дни школьных каникул, с 3 по 8 января, на базе Саратовского государственного медицинского университета будут проводиться интенсивные подготовительные курсы для абитуриентов по предметам вступительных экзаменов.

• 3 декабря состоялась встреча учащихся медицинских классов и подготовительных курсов факультета довузовского образования СГМУ с преподавателями педиатрического факультета университета. Встречу вела декан ФДО СГМУ Л. М. Федорова. Перед учащимися выступили декан педиатрического факультета д.м.н. А. А. Протопопов, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней проф. Н. В. Болотова, зав. кафедрой хирургии детского возраста проф. Д. А. Морозов, декан ФПК и ППС, зав. кафедрой госпитальной терапии педфака, заслуженный врач РФ, проф. Ю. Г. Шапкин. Преподаватели вуза рассказали учащимся о кафедрах, своих специальностях, личностных качествах, которыми должен обладать врач-педиатр. Встреча длилась более двух часов и вызвала самый живой отклик аудитории.

• 14 декабря состоялась финальная игра Областной лиги КВН. На сцене Театра драмы захватывающе яркое и интересное действо демонстрировали команды „Скинь тапки“ (ПАГС), „От винта“ (Балашовский филиал Краснодарского авиационного института), „Глобальное потепление“ (СГТУ), „Парадокс“ (СГМУ) и „Ковбои Хаггис“ (Саратовский Институт внутренних войск им. Ф. Э. Дзержинского). Команда КВН СГМУ „Парадокс“ лидировала в первых двух конкурсах с большим отрывом и, несмотря на 2-е место за конкурс „Домашнее задание“, одержала заслуженную победу. Команда „Парадокс“ выражает огромную благодарность президенту Областной лиги КВН Д. К. Большакову, редактору А. Дорошенко, администрации СГМУ и первому проректору профессору А. А. Свистунову, директору студенческого клуба СГМУ Д. В. Сарайкину. Отдельная благодарность студентам 1,2,3-го курсов лечебного, стоматологического и медико-профилактического факультетов, оказавшим игрокам „Парадокса“ помощь в „Домашнем задании“, и болельщикам, „самым активным и самым дисциплинированным“, по словам капитана „Парадокса“ Д. Новикова. Поздравляем команду „Парадокс“ с заслуженной победой! Молодцы! Мы гордимся вами!

• 22 декабря в Павловской аудитории СГМУ состоялось награждение 50 лучших доноров. С приветственной речью перед собравшимися выступил начальник отдела реализации молодежной политики Комитета по физкультуре и спорту Администрации г. Саратова С. А. Федин.

• 10 декабря Саратов посетили представители Санкт-Петербургской фирмы „Ракус“, осуществляющей посредническую деятельность между иностранными гражданами, желающими получать высшее образование в России, и российскими вузами. Сегодня в нашем университете учится 23 иностранных студента от фирмы „Ракус“, ожидается приезд еще восьми. Директор „Ракуса“ А. Х. Нуцалов планирует в следующем учебном году увеличить количество студентов из разных стран, обучающихся в Саратовском государственном медицинском университете, до 100 человек. А. Х. Нуцалов и директора филиалов „Ракуса“ в Индии А. Сонде, С. Веланги и М. Потра посетили ряд кафедр СГМУ, а также студенческое общежитие для иностранцев.