Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Медицина. Экология -- 2004

Научно-исследовательская работа является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции -- все это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований.

Под руководством профессоров и преподавателей студенты-кружковцы нашего университета ежегодно проводят большую научно-исследовательскую работу, что способствует приобретению и закреплению знаний, формированию творческого научного мышления, организаторских способностей будущих молодых специалистов. Студенты, осваивающие основы исследовательской работы, не только готовят себя к будущей творческой практической работе, но и создают значительную научную продукцию, которая способствует пополнению научных знаний и находит применение в практической медицине.

Важную роль в подготовке поколения молодых ученых играет Ассоциация молодых специалистов (в прошлом Студенческое научное общество). Ассоциация является добровольным объединением студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и молодых сотрудников в возрасте до 35 лет, занимающихся научно-исследовательской работой. Это коллектив единомышленников, постоянно работающий над осуществлением ряда программ. На протяжении 61 года своего существования общество служило первой ступенью в научной карьере выпускников университета. Сегодня вчерашние кружковцы имеют ученые степени, заведуют кафедрами.

26 ноября в СГМУ состоялась Вторая осенняя научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета „Медицина. Экология -- 2004“, организованная Ассоциацией молодых специалистов под руководством заслуженного изобретателя РФ проф. О. В. Бейдика. Помощь в проведении конференции была также оказана Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области и некоммерческой организацией „Благотворительный фонд „Радуга“ ТНК -- В.Р.

Заседания научной конференции проходили в корпусах студенческого городка СГМУ, ММУ „Городская клиническая больница № 2“, КБ № 3 СГМУ, Областной детской больнице, что позволило одновременно провести 9 секционных заседаний: „Терапевтические проблемы“, „Педиатрия“, „Общебиологические проблемы“, „Экология и гигиена“, „Стоматология“, „Хирургия“, „Итоги производственной практики“, „Античность“, „Социальные проблемы“. В общей сложности на конференции было представлено более 150 докладов. Около 100 студентов различных курсов и молодых ученых СГМУ выступили на различных секционных заседаниях, осветив важнейшие достижения в области медицины и экологии. В каждой секции были выбраны 3 лучших доклада, авторы которых получили почетные грамоты. Итоги работы конференции были подведены на заключительном пленарном заседании, состоявшемся в аудитории клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Докладчиками пленарного заседания явились молодые специалисты медицинского университета (ординаторы, аспиранты и врачи), научные работы которых выполнялись на стыке различных областей медицины и экологии, что на сегодняшний день очень актуально. Авторы докладов, признанных независимой комиссией лучшими, были награждены дипломами и ценными подарками. По результатам конференции опубликован красочный сборник тезисов научных работ.

Председатель Ассоциации молодых специалистов проф. О. В. Бейдик отметил высокий уровень представленных на конференции докладов. Студенты и молодые специалисты, выступившие на конференции, самостоятельно проводят сложные исследования, приобретают практические навыки и знакомятся с самыми современными публикациями, владеют методикой сбора информации, применяют методы статистической обработки данных, широко используют мультимедиа в качестве иллюстрации своих выступлений. Многие работы, представленные на конференции, являются готовыми частями диссертационных исследований.

Конференция стала значительным событием не только в научной жизни молодых специалистов и студентов -- особенно тех из них, кто впервые выступал перед аудиторией, -- она вызвала значительный интерес и у слушателей. Аудитории были заполнены, около восьмисот студентов и молодых специалистов нашего вуза посетили заседания секций конференции.

Как показывает практика, проведение научных конференций студентов совместно с молодыми учеными университета наиболее целесообразно, так как это делает секционные и пленарные заседания более интересными, студенты получают наглядное представление о ведении дискуссий. Состоявшаяся в ноябре научно-практическая конференция стала второй осенней конференцией, проводимой в СГМУ, и, хочется надеяться, станет традиционной для нашего университета.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ