Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Признаки разума“ „Утомленных предстоящей сессией“ выступили „На бис!“

Студенты всех времен и народов всегда были не прочь повеселиться и пошутить. И вот 6-го декабря в актовом зале 3-го корпуса СГМУ состоялась третья „домашняя“ игра КВН. В борьбе за переходящий кубок сошлись команды „Признаки разума“ (лечебный факультет), „Утомленные предстоящей сессией“ (педиатрический факультет) и „К. На бис!“ (сборная стоматологического и медико-профилактического факультетов).

В роли ведущего выступал капитан сборной команды СГМУ „Парадокс“ Д. Новиков. В состав почетного жюри вошли декан факультета довузовского образования Л. М. Федорова, директор лицея СГМУ Н. А. Лушников, директор студенческого клуба Д. В. Сарайкин, председатель профкома студентов А. А. Кишенин. Возглавил судейскую коллегию первый проректор СГМУ проф. А. А. Свистунов.

Темой игры, несмотря на приближающиеся новогодние праздники, стало „1 апреля“, поэтому все, что происходило на сцене, приобретало несколько фантасмагоричный характер. Каждая команда шутила и каламбурила по мере собственных представлений о том, что есть и не есть смешно.

Обычно на подобных конкурсах „веселых и находчивых“ результат предугадать если и возможно, то довольно трудно. „Первоапрельская“ игра была иной. Подтвердился девиз мультипликационного капитана Врунгеля, помните, он пел: „Как вы яхту назовете, так она и поплывет!“. Сборная команда стоматологического и медико-профилактического факультетов назвалась, на первый взгляд, несколько претенциозно „К. На бис!“, однако по ходу игры свое название полностью оправдала.

Команда педиатрического факультета „Утомленные предстоящей сессией“ действовала тоже согласно названию. Например, в качестве домашнего задания ребята показали возможность встречи Нового года в деканате: как это могло бы быть и чем это могло бы закончиться.

А команда лечебного факультета „Признаки разума“ просто блестяще обыграла сказку „Красная Шапочка“, причем сразу в двух конкурсах -- стэме и домашнем задании. Для стэма был взят только сюжет, своеобразным и, местами, оригинальным „наполнением“ послужили названия фильмов, оперируя которыми рассказчики вели повествование о приключениях героини (в роли Красной Шапочки выступала Эммануэль). А для домашнего задания игроки придумали совершенно новое содержание всем с детства знакомой сказки.

Конечно же, у каждой команды были свои яркие и оригинальные идеи, действительно смешные шутки, талантливые импровизации. Но у сборной стоматологического и медико-профилактического факультетов всего этого оказалось немного больше и несколько иного качества: может быть, меньше студенческо-медицинского, а больше общечеловеческого. Ведь, как известно, в каждой шутке есть доля шутки и, соответственно, доля чего-то серьезного, над чем стоило бы задуматься. И команда „К. На бис“, пусть в шутливо-пародийной форме, но дала зрителям пищу для размышлений.

„К. На бис!“ -- победители!
И вот -- долгожданный финал. Первое место заняла сборная стоматологического и медико-профилактического факультетов „К. На бис!“, второе -- команда лечебного факультета „Признаки разума“, третье -- команда педиатрического факультета „Утомленные предстоящей сессией“. Председатель жюри профессор А. А. Свистунов вручил победителям переходящий кубок, однако, как и всегда в КНВ, проигравших не было, ведь главное все-таки не победа, а участие.

Огромное спасибо администрации СГМУ, организаторам игры, участникам, болельщикам, жюри, деканам, оказавшим огромную поддержку командам своих факультетов. А замечательной сборной команде СГМУ „Парадокс“ хочется сказать: „У вас растет достойная смена!“

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ