Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги работы университета за 2004 год


Ректор СГМУ, профессор П. В. Глыбочко

В начале нового года мы традиционно, оглядываясь на год ушедший, подводим его итоги и думаем о планах на будущее. Прошедший год для нашего университета был очень важным и ответственным. Я считаю очень почетным и значимым событием года решение Российского Союза ректоров и Общественного комитета Министерства образования России о присуждении нашему университету золотой медали „Европейское качество“ в номинации „Сто лучших вузов России-2004“. В настоящее время наш медицинский университет является учебным заведением с высочайшим кадровым потенциалом, в СГМУ работают 122 доктора и 407 кандидатов наук. В стенах университета проходят обучение около 5 тыс. студентов, 180 интернов, более 200 ординаторов и аспирантов.

C 2003 г. мы получили государственную лицензию на подготовку по специальности „Фармация“ и сегодня можем сказать, что планы по созданию новой учебной базы для этого факультета выполняются достаточно активно. Практически возведен третий этаж нового учебного корпуса № 6 по улице Кутякова. В настоящее время совместно с СГУ прорабатывается возможность подготовки людей, имеющих высшее образование, по специальности „Фармация“, готовится необходимая документация для открытия в 2005 г. новой смежной специальности „Экономика и управление на предприятии в отрасли“.

В прошлом году был проведен первый набор и начаты занятия на заочном отделении по специальности „Сестринское дело“. Для координации обучения данной специальности в 2004 г. был создан Институт сестринского образования. Подобные структуры уже созданы в Санкт-Петербурге и Краснодаре, и они дают свои результаты. В настоящее время расширяется контингент обучающихся в связи с открытием 3-х Представительств СГМУ в Балашове, Балаково и Пензе. Так, по итогам зачисления на заочную (коммерческую) форму обучения по специальности ВСО в текущем году удалось увеличить прием почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Все это определяет не только перспективы развития данного направления, но и экономическую целесообразность открытия новых Представительств СГМУ в других регионах, что дает нам возможность сохранять штатный кадровый состав.

В текущем году проведена большая работа по расширению форм обучения и внедрению новых образовательных программ в университете: внедрена и усовершенствована заочная форма обучения на факультете довузовского образования, внедрено преподавание на английском языке для иностранных граждан. В этом году мы получили дополнение к действующей государственной лицензии на право набора в Медицинский лицей учащихся, начиная с 8-го класса, а наши первые выпускники лицея 2004 года все без исключения уже начали обучение в СГМУ в этом году.

Сегодня в масштабах университета начата программа компьютеризации и внедрения новых технологий в учебный процесс. Только за прошлый год нами было закуплено более 50 компьютеров и 10 мультимедийных комплексов. Однако сегодня, анализируя использование этого современного оборудования в учебном процессе, к сожалению, приходится констатировать не всегда эффективное его применение.

Хочется отметить, что в прошлом году достаточно активно и интересно развивалась творческая жизнь наших студентов. Студенты СГМУ заняли 9 призовых мест в областном конкурсе „Студенческая весна“; „Анатомический театр“ СГМУ был удостоен звания народного, сборная команда КВН СГМУ стала призером Регионального Поволжского фестиваля КВН, Чемпионом областной лиги КВН-2004 и на Сочинском фестивале „КИВИН-2005“ стала командой Центральной лиги КВН.

В отчетном году медицинский университет четвертый год подряд был единственным медицинским вузом Приволжского Федерального округа, участвующим в реализации стипендиальной программы В. Потанина. 20 студентов и четверо молодых преподавателей стали стипендиатами этого Фонда.

Анализируя вопросы постдипломной подготовки специалистов, необходимо отметить, что в настоящее время в университете можно пройти переподготовку и повышение квалификации по 68 специальностям, в том числе с этого года по фармации и косметологии. В этом году была начата работа по переподготовке преподавателей университета на центральных базах, 26 преподавателей прошли переподготовку на клинических базах Москвы и Санкт-Петербурга. Я считаю, что эту работу необходимо продолжать и в этом году.

В отчетном году в СГМУ проводился широкий спектр научных исследований в рамках 10-ти федеральных, 21-ой отраслевой, 13 региональных, 2-х хоздоговорных работ и 5 грантов на общую сумму более 1,5 млн руб. Существенно изменилась работа проблемных комиссий вуза, возрождается работа ЦНИЛ.

В прошедшем году регулярно выпускался научный журнал вуза -- „Саратовский научно-медицинский вестник“. В настоящее время ведется работа по включению журнала в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Вместе с тем проблема поиска источников финансирования научно-исследовательской работы, расширения исследований по грантам еще остается актуальной.

Считаю очень важным, что впервые сотрудник университета -- профессор Д. А. Морозов  был удостоен Национальной премии „Призвание“ за уникальную операцию, спасшую жизнь человека, профессор О. В Мареев -- серебряной медали на Всемирной выставке инноваций и золотой медали Всероссийского выставочного центра.

Приятно констатировать также, что научно-издательская деятельность в вузе в 2004 год сохраняла высокие темпы. Сотрудниками вуза выпущено 24 монографии, 54 учебных пособия, 46 методических рекомендаций. Для практического здравоохранения под грифом МЗ РФ вышло свыше 50 работ. В июне 2004 г. нашим университетом был организован и проведен Пленум Российского общества урологов.

В 2005 году необходимо на качественно новом уровне начать поиск возможных источников финансирования НИР из внебюджетных средств; разработать и внедрить экономически и стратегически целесообразную систему по изданию и реализации научной продукции сотрудников университета; разработать стратегический план развития ЦНИЛ с формированием новых научных направлений.

Сейчас в университете обучается 230 иностранных студентов из 27 стран мира. Общее число обучающихся только за прошедшие два года удалось увеличить в четыре раза. В июне текущего года была проведена телеконференция с Университетом Осло и Норвежским Центром медицинских исследований о возможных путях сотрудничества. В настоящее время ведутся переговоры об открытии российско-норвежского центра медицинских исследований на базе нашего университета. Международная конференция с участием Генерального представителя ВОЗ в России и мастер-класс по урологии запланированы на февраль 2005 года.

В этом году в практику работы университета внедрены административные ректорские обходы кафедр и клиник, которые дают свои результаты. Эти обходы показывают положительные и отрицательные стороны нашей работы, но я считаю их важными именно для решения организационных и материально-технических проблем.

С целью укрепления материальной базы кафедр университета в прошедшем году удалось провести капитальный ремонт и оснастить новой мебелью 11 кафедр. На этот год удалось утвердить целевое федеральное финансирование на реконструкцию студенческого общежития № 2, первый транш в будущем году составит 10 млн. рублей. За истекший год мы приобрели медицинское оборудование для клиник на сумму свыше 70,5 млн.рублей -- это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

В настоящее время на базе Клинической больницы № 3 работают 6 клиник, в том числе открытые в этом году -- клиника детской хирургии и клиника урологии и нефрологии. Основные направления их деятельности на 2005 г.: узи-контактная литотрипсия, лазерная хирургия новообразований мочевого пузыря, трансплантация почки, реконструктивно-пластические операции в неонатологии. Проведен капитальный ремонт учебных комнат и аудиторий основной базы кафедры урологии, которая теперь располагается в Клингородке, закончен капитальный ремонт кафедры пропедевтики детских болезней, общественного здоровья и организации здравоохранения на сумму свыше 20 млн. руб. Активно проводилась работа по оказанию высокотехнологических видов медицинской помощи во всех клиниках университета. На следующий год наш университет также будет продолжать работать по этой программе, причем финансовая составляющая на 2005 г. для СГМУ увеличена Федеральным агентством по здравоохранению РФ в 1,5 раза.

В прошедшем году начата работа по ремонту и оснащению оборудованием Клиники профпатологии и гематологии. В июле 2004 г. на базе клиники начала функционировать Консультативная поликлиника СГМУ, открыт кабинет диагностики и лечения остеопороза, приобретено оборудование для палаты интенсивной терапии, закуплен новый УЗИ-аппарат „Алока“, оборудовано ЦСО. Основными направлениями развития клиники в 2005 г. будут являться внедрение методов иммуногистохимии, цитогенетических исследований, с целью укрепления материально-технической базы планируется приобрести современный рентгеновский комплекс.

В клинике глазных болезней также в текущем году наметились положительные тенденции. Так, в 2004 году клиникой приобретено и внедрено в практику новое оборудование на сумму более 7,5 млн. рублей. Это и микрохирургическая система для лечения катаракт, электроретинограф, допплерограф. Проведен капитальный ремонт аудитории клиники, учебных комнат кафедры, ЦСО. На настоящий год в планах развития клиники - внедрение методов лазерной томографии и флуоресцентной ангиографии лечения больных с заболеваниями сетчатки. Я считаю необходимым в 2005 году окончательно решить вопрос реконструкции и ремонта операционного блока клиники с приобретением необходимого современного операционного оборудования.

Клиника кожных и венерических болезней также проводила реструктуризацию коечного фонда, укрепление материальной базы и внедрение новых технологий. Так, в текущем году клиникой приобретено медицинского оборудования на сумму свыше 4 млн. рублей, проведен ремонт учебных комнат и организована работа аллергологического центра и вновь открытой кафедры аллергологии и клинической иммунологии. В 2005 г. клиникой планируется приобретение рентгеновского аппарата, оборудования для ПЦР-диагностики, капитальный ремонт 1-го и 2-го корпусов.

В этом году приобрел новый облик наш спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ в Чардыме, начато строительство новых домиков для отдыхающих. В летние месяцы на этой базе смогли отдохнуть около 500 сотрудников и студентов университета. Завершается строительство лыжной базы с современным теннисным кортом и волейбольной площадкой, ввод в строй первой очереди планируется в январе 2005 года.

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что только благодаря совместной работе всех подразделений и всех сотрудников нашего университета мы завершили 2004 год с весьма неплохими результатами. Впереди предстоит большая работа. 2005 год, безусловно, будет непростым, как в плане дальнейшей модернизации учебного процесса, так и в плане реформирования системы здравоохранения России. При этом я считаю, что залог успеха любого важного дела - это четкая и слаженная работа единомышленников.

П. В. Глыбочко
профессор, ректор СГМУ
Фото А. Б. Гаманюка

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ