Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Актуальные проблемы урологии

Саратовский государственный медицинский университет имеет сегодня одну из лучших лечебных баз не только города, но и всего Поволжского региона -- Клиническую больницу № 3, рассчитанную на 1100 коек, имеющую 38 отделений и 18 кафедр. Но урологических коек среди них не было. В 2004 г. по инициативе ректора СГМУ профессора П. В. Глыбочко была проведена реструктуризация коечного фонда Клинического городка. Новая клиника с прекрасными палатами, 6-ю операционными и самым современным оборудованием набирает обороты. Рассказать о ней и об актуальных проблемах урологии мы попросили заместителя главного врача по хирургии КБ № 3 СГМУ, заслуженного врача РФ, доцента кафедры урологии Б. И. Блюмберга.

-- Потребность в оказании помощи больным урологического плана всегда была и остается колоссальной. Такая служба в медуниверситете на базе клинического городка была просто необходима. В седьмом корпусе, после сложной реконструкции и капитального ремонта с 18 октября 2004 г. начала функционировать клиника урологии СГМУ на 90 коек в составе 3-х урологических отделений. Клиника урологии оснащена современной и дорогостоящей аппаратурой. Многое оборудование уникально и появилось в Поволжье впервые. Например, американский аппарат для уродинамических исследований, один из первых в России, с помощью которого можно обследовать не только взрослых, но и детей. Мы приобрели эндоскопический кабинет немецкой фирмы „Wolf“, который на современном уровне позволяет производить малоизвазивные вмешательства при заболеваниях предстательной железы, новообразованиях мочевого пузыря и мочекаменной болезни. Применение новых технологий позволяет сократить сроки пребывания в стационаре, увеличить поток больных. За счет централизованных поставок клиника оснащена аппаратом для экстракорпоральной литотрипсии. Это еще один вид современного лечения мочекаменной болезни.

Урологическая клиника оснащена аппаратурой для фотодинамической диагностики при раке мочевого пузыря, использование которой позволит радикально лечить новообразования мочевого пузыря на ранних стадиях.

Планируется возродить в нашей области операции по пересадке почки. Фактически за последние два года в Саратове не выполнено ни одной такой операции. В настоящее время проводится огромная работа по организации отделения оперативной нефрологии и пересадки почки. Это позволит оказывать помощь больным с вазоренальной гипертензией, заболеваниями надпочечников, а также тяжелым пациентам с хронической почечной недостаточностью в целях подготовки к операции по пересадки почке.

Заболевания почек и мочевыводящих путей в нашей области составляют 6-8 % от общего числа заболеваний. Резко вырос процент такого тяжелого недуга у мужчин как рак предстательной железы, который вышел среди всех онкологических заболеваний на второе место, значительно опередив рак желудка и многие другие опухоли. В нашей области краевой патологией является мочекаменная болезнь. Возможно, это связано с нашей водой, и мочекаменная болезнь с локализацией конкрементов в почках, мочеточниках, мочевом пузыре -- это наш бич сегодня. Наше эндоскопическое оборудование и аппаратура для ударно-волновой литотрипсии позволяет с успехом лечить тяжелые заболевания, которыми страдают жители нашего региона. На сегодняшний день актуальной проблемой остаются воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Прежде всего, это пиелонефриты -- острые и хронические, воспалительные заболевания наружных половых органов, заболевания предстательной железы. Пациентам с такой патологией в условиях клиники урологии оказывается высококачественная медицинская помощь. Большой проблемой являются новообразования мочеполовой системы. Кроме упомянутого мной рака предстательной железы возросло число новообразований мочевого пузыря, опухолей почек. Сегодня такие больные получают комбинированное лечение -- хирургическое, лучевое и химиотерапию.

В клинике урологии выполняются оперативные пособия при ятрогенных повреждениях мочевыводящих путей, таких как пузырно-влагалищные, пузырно-мочеточниковые свищи. Начаты операции по лечению тяжелого недуга у женщин -- стрессового недержания мочи.

При клинике урологии создан кабинет для консервативного лечения распространенных в нашем регионе воспалительных заболеваний наружных половых органов и предстательной железы. В специальном кабинете с помощью современного оборудования пациенты с подобными видами заболеваний получают квалифицированную помощь.

Все вышесказанное и послужило основой для реструктуризации коечного фонда медицинского университета на базе клинической больницы и организации работы урологической клиники.

Материал подготовлен Л. В. Шуваловой,
редактором газеты

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ