Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Библиотечные новости

Научная библиотека СГМУ с 2004 г. оформила подписку на „Большую Российскую энциклопедию“ в 30-ти томах. К новому году поступил вводный том „Россия“, посвященный развитию нашей страны, ее современному состоянию. Это 780-страничное цветное иллюстрированное издание состоит из тематических очерков „Природа. Ресурсы. Экология“, „История“, „Население“, „Народы и языки“, „Религия и атеизм“, „Система национальной безопасности“ и др. Дальнейшие тома будут традиционно разделены в алфавитном порядке. Выход энциклопедии планируется осуществить в течение 10 лет.

Новая универсальная тридцатитомная „Большая Российская энциклопедия“ обобщит исторический опыт человечества, а также новейшие достижения в мировой и отечественной науке, культуре и обществе. Это более 80000 статей, 20000 иллюстраций обо всем, что представляет интерес для современного человека. Каждая статья рецензируется несколькими специалистами для того, чтобы информация в „БРЭ“ была полной, достоверной и не конъюнктурной.

Это проект действительно государственного масштаба. Энциклопедия создается по поручению Президента России В. В. Путина, который 14 октября 2002 года подписал Указ „об издании "Большой Российской Энциклопедии“.

Издание готовится под эгидой Российской академии наук. Авторы энциклопедии -- ведущие отечественные ученые. Необходимость издания сегодня новой национальной энциклопедии очевидна. Последние десятилетия XX века принесли России новый исторический опыт, требующий научного осмысления, в повседневную жизнь вошло огромное количество новых понятий из самых разных областей жизни, требующих точного энциклопедического определения, с учетом сегодняшних реалий, свободных от идеологических искажений прошлого. Новое издание БРЭ призвано предоставить читателю полную и максимально правдивую картину нашей жизни, зафиксировать принципиальные открытия в различных естественнонаучных областях и основанные на них высокие технологии, последние достижения социальных и гуманитарных наук и искусства.

Энциклопедическая культура имеет в нашей стране давнюю и богатую историю. Начиная с многотомного труда Брокгауза и Эфрона, отечественные универсальные издания давали целостные представления об окружающем мире и основных процессах развития человеческой цивилизации. „Большая Российская энциклопедия“ продолжает эти замечательные традиции.

Л. И. Харитонова,
директор НБ СГМУ

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ