Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Визит норвежской делегации в СГМУ


На конфреенции

17-18 февраля 2005 года в Саратовском государственном медицинском университете состоялась международная конференция „Менеджмент в медицине: проверенные традиции и новые тенденции“, в работе которой приняли участие ведущие ученые г. Саратова, специальный представитель Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, советники Генерального директора ВОЗ, большая делегация ученых из Норвегии, в том числе представитель Министерства здравоохранения и главный уролог Норвегии, а также ученые из Великобритании. В рамках проведения конференции состоялось открытие Центра медицинских исследований Университета Осло в 3-ей Клинической больнице СГМУ и российско-норвежский мастер-класс по урологии.

Совершенствование, укрепление и развитие отечественного высшего медицинского образования и современной подготовки специалистов здравоохранения во многом зависит от решения проблем обучения принципам клинического менеджмента. Только такой подход гарантирует достижение главной цели здравоохранения -- обеспечения населения качественной, доступной и высококвалифицированной медицинской помощью.

На международной конференции, организаторами которой явились Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Университет Осло, Центр медицинских исследований в Москве, Саратовский государственный медицинский университет, Всемирная организация здравоохранения, Министерство здравоохранения и социального развития Саратовской области, обсуждались современные подходы к управлению в системе здравоохранения на основе российского опыта и традиций здравоохранения Норвегии и Великобритании.

Обсуждаемые на конференции вопросы менеджмента в медицине должны ускорить интеграцию высшего медицинского образования России в мировое образовательное пространство с целью достижения более высокого качества подготовки врачей с учетом региональной специфики.


Открытие Центра медицинских исследований

Открытие Центра медицинских исследований -- закономерный и оправданный этап сотрудничества Саратовского государственного медицинского университета и Университета Осло. Центр призван решать проблемы не только информационного обмена научно-практической продукцией, но и организации совместных научных исследований, обмена специалистами по различным направлениям медицины, привлечения финансовой поддержки для развития новых высокотехнологичных направлений оказания медицинской помощи и развития фундаментальных исследований. Открытие Центра открывает возможность поддержки многих научно-практических исследований Всемирной организацией здравоохранения.

Проведение первого российско-норвежского урологического мастер-класса предполагает не только научный обмен опытом, но и формирование новой образовательной платформы для саратовских и норвежских специалистов, что, в свою очередь, способствует совершенствованию научных исследований, внедрению новых подходов к эффективному лечению в сфере практической урологии и повышению качества оказываемой помощи.

Редакционный совет
Фото А. Б. Гаманюка

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ