Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Саратовский
научно-медицинский журнал:

новые единые требования к рукописям (информация для авторов)

В Саратовском научно-медицинском журнале публикуются статьи, посвященные различным проблемам теоретической и практической медицины, вопросам организации здравоохранения и его истории.

Работы, оформленные не в соответствии с требованиями, а также работы, результаты которых были опубликованы в других изданиях, к публикации не принимаются.

Редакция оставляет за собой право редактирования статей, а также изменения стиля оформления, не оказывающих влияние на содержание. Редакция может потребовать от автора предоставления исходных данных, с использованием которых были получены описываемые в статье результаты, для оценки рецензентом степени соответствия исходных данных и содержания статьи.

При направлении статьи в редакцию следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Статья должна быть напечатана в формате DOC (MC WORD) через 2 интервала на бумаге формата А4 (210 х 297 мм), ориентация книжная. Размеры полей: верхнее, нижнее -- 20 мм, левое, правое -- 25 мм. Шрифт Times New Roman Cyr размером 12 пунктов, черного цвета, выравнивание по ширине. Интервалы между абзацами отсутствуют. Первая строка -- отступ 6 мм.
  2. На 1-й странице указываются инициалы, фамилия автора, название статьи, полное название учреждения и его подразделения, из которого выходит статья. Если авторы статьи работают в разных организациях, необходимо соотнести сносками каждого автора с его организацией.
  3. Статья визируется руководителем учреждения или подразделения (заведующим кафедрой), к ней прилагается сопроводительное письмо. Последняя страница текста статьи в обязательном порядке подписывается всеми авторами, с указанием имени, отчества и фамилии, почтового адреса, телефона и факса (служебного или домашнего) и/или адреса электронной почты.
  4. Объем оригинальной работы не должен превышать 15 страниц машинописного текста, сообщений -- 6, лекций -- 20, обзора литературы -- 25, рецензий, обсуждений и комментариев -- 5 страниц. При подготовке обзорных статей рекомендуется ограничивать библиографический список 50 источниками.
  5. Объем графического материала -- минимально необходимый. Если рисунки опубликованы ранее, необходимо указать оригинальный источник и представить письменное разрешение на их воспроизведение. Рисунки и схемы в электронном виде представить с расширением JPEG (разрешение 300 dpi, цвет -- оттенки серого). На отдельном листе прилагаются подрисуночные подписи в порядке нумерации рисунков.
  6. План построения оригинальных статей: введение, материалы и методы, результаты, обсуждение (допускается объединение разделов „Результаты“ и „Обсуждение“), выводы и библиографический список.
  7. В разделе „Материалы и методы“ должна быть ясно описана организация проведения данного исследования. Желательно указать вариант исследования. Должны быть описаны критерии включения в исследование и исключения из него. Обязательно указывать критерии распределения объектов исследования по группам. Необходимо подробно описать использованную аппаратуру и диагностическую технику с указанием ее основной технической характеристики, названия наборов для гормонального и биохимического исследования, с указанием нормальных значений для отдельных показателей. При использовании общепринятых методов исследования необходимо привести соответствующие литературные ссылки. Необходимо указать точные международные названия всех использованных лекарств и химических веществ, доз и способы применения (пути введения). Если в статье содержится описание экспериментов на животных и/или пациентах, следует указать, соответствовала ли их процедура стандартам этического комитета или Хельсинской декларации 1975 г. и ее пересмотру 1983 г.
  8. Реферат (для оригинальных и обзорных статей) должен обеспечить понимание главных положений статьи. Реферат представляется на двух языках: русском и английском.
  9. Таблицы должны иметь заголовок и четко обозначенные графы, удобные для чтения. Каждая таблица набирается на отдельной странице и печатается через 1 интервал. Фототаблицы не принимаются.
  10. Измерения поводятся по системе СИ и шкале Цельсия. Сокращения отдельных слов, терминов, кроме общепринятых, не допускаются. Не следует использовать абберивиатуры в названии статьи и в резюме.
  11. При составлении библиографического списка необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 7.83-2001. Сокращенные названия журналов должны соответствовать общепринятому списку ВИНИТИ. Библиографические ссылки в тексте статьи даются в квадратных скобках номерами в соответствии с пристатейным библиографическим списком, в котором источники перечисляются в алфавитном порядке (сначала отечественные, потом зарубежные). Для описания книг указываются фамилия и инициалы автора, полное название работы, место и год издания, страницы. Для журнальных статей -- фамилия и инициалы автора, полное название статьи, название журнала, год, том, номер, страницы „от“ и „до“. Для диссертаций -- фамилия и инициалы автора, полное название работы, докторская или кандидатская, год, место издания.

Статьи принимаются лично от авторов или путем почтовой пересылки по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112 ответственным секретарем журнала Галиной Никифоровной Масляковой.

Авторам необходимо предоставить печатный экземпляр рукописи, соответствующий требованиям редакции, а также электронную версию (Floppy Disk 3,5", CD-R, CD-RW), полностью соответствующую печатному экземпляру. При отсутствии или несоответствии электронной версии статьи к публикации не принимаются. К публикации в одном номере издания принимается не более одной статьи одного первого автора.

Редакция Саратовского научно-медицинского журнала

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ