Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








День всех влюбленных полезен для сердца

Все большую популярность в нашей стране приобретает день Святого Валентина (день всех влюбленных). Этот нетрадиционный для России праздник, по информации ROMIR Monitoring, отметили 56 % наших сограждан. И это число с каждым годом растет.

Традиционные атрибуты праздника шоколад, цветы, открытки-валентинки, признания в любви, немного вина и романтики. Мнение медиков по поводу, например, Нового года или праздничных застолий известно. А что думают врачи по поводу Дня влюбленности? Вот тут мнения специалистов разделились.

Бальзам на сердце

Кардиолог Мелвин Рубенфайер (Melvyn Rubenfire) из Университета Мичигана считает, что этот праздник и все, что его сопровождает, благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов. Особенно он отмечает в этом плане полезность шоколада.

Как показали исследования группы ученых из Калифорнийского университета (Сан-Франциско), ежедневное употребление небольшого количества горького шоколада улучшает работу сосудов в организме здоровых людей. В проведенном эксперименте часть людей получали горький шоколад с высоким содержанием флавоноидов (активные вещества, содержащиеся в какао), остальные в качестве плацебо получали шоколад с низким содержанием флавоноидов.

Для оценки кровотока использовалось ультразвуковое исследование плечевой артерии, в ходе которого оценивалась способность сосудов сжиматься и расширяться. По окончании двухнедельного срока артерии тех, кто получал богатый флавоноидами шоколад, расширялись на 13 % лучше, чем до начала исследования. Следует особо отметить, что к подобному эффекту приводит именно черный горький шоколад, прошедший щадящую обработку и сохранивший максимальное количество флавоноидов.

Не менее полезным, с точки зрения доктора Рубенфайера, может быть для сердечно-сосудистой системы и бокал вина, выпитый с любимым человеком. Это подтверждается и результатами исследований ученых из университета Миссури-Колумбии. Они установили, что не только красное вино, но и другие спиртные напитки в умеренных количествах снижают риск заболеваний сердца, а также облегчают восстановление после сердечных приступов.

При изучении влияния алкоголя на сосуды животных выяснилось, что у тех из них, что каждые 48 часов принимали дозу алкоголя, эквивалентную одной „человеческой“ порции спиртного, значительно понижалось содержание белка P-селектина. Это вещество в норме прикрепляет лимфоциты к стенкам сосудов. Воспаление с участием P-селектина возникает, в том числе при сердечной недостаточности, в тех тканях, которые повреждаются в результате их недостаточного кровоснабжения. В этом случае ткань получает еще большие повреждения.

Но тут возникает вопрос о допустимом количестве алкоголя. Рубенфайер считает таковыми 350 миллилитров пива, 120 миллилитров вина, 45 миллилитров 40-градусного спирта. Конечно же, по отдельности, а не после приема в перечисленном порядке. Как показывает практика, подобные подсчеты обычно не отражают реального положения вещей и плохо применимы в повседневной жизни. Так, британцы намерены пересмотреть свою систему „алкогольных единиц“ как не оправдавшую возложенных на нее надежд.

Ну и, конечно же, благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов романтический антураж, характерный для дня всех влюбленных.

Голова не болит только у дятла

А у людей она может болеть по самым разным причинам. Причем все перечисленные традиции дня Святого Валентина могут стать причиной возникновения приступа мигрени одного из самых неприятных и интенсивных видов головной боли. Шоколад, по свидетельству специалистов-неврологов ММА им. Сеченова, наиболее частый пищевой провокатор мигрени, особенно в молодом возрасте. В том же „преступлении“ подозревается и красное вино.

К тому же далеко не все чувства, высказанные в день всех влюбленных, находят ответ. И романтический антураж исчезает, как утренний туман. А уж что творит с людьми отвергнутая любовь, известно и по истории, и по литературе, а многие, к сожалению, знакомы с этим и на собственном опыте.

Причем все настолько серьезно, что британский психолог Фрэнк Тэллис призвал официально признать так называемый „любовный недуг“ болезнью, поскольку это состояние может принести не только психологические, но и физические страдания. По словам доктора Тэллиса, невостребованная любовь может настолько вывести человека из состояния равновесия, что он, не выдержав страданий, станет задумываться о самоубийстве. Как отмечает доктор Тэллис, диагноз „любовного недуга“ рассматривался врачами вполне серьезно вплоть до XVIII века. В современных терминах его можно отнести к проявлениям маниакально-депрессивного психоза, когда приподнятое настроение и повышенная самооценка при определенных условиях сменяются бессонницей, депрессией и плаксивостью. Вот такой она иногда бывает, любовь.

Так что, дорогие влюбленные, будьте внимательны друг к другу. И сто раз подумайте, прежде чем открывать свои чувства другому человеку, даже и в день всех влюбленных готовы ли вы услышать не только „да“ или „может быть“, но и категорическое „нет“. Просто проведите этот день с дорогим для вас человеком, постарайтесь сделать для него приятный сюрприз, а выяснение отношений оставьте до более спокойных, не праздничных времен.

Материал подготовлен Л. В. Шуваловой,
редактором газеты

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ