Редакционно-издательский отдел информирует

Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вызов России (УМО Минздрава РФ), рассмотрев материалы рукописей сотрудников Саратовского государственного медицинского университета, сообщает, что указанным материалам присвоены следующие грифы УМО Минздрава РФ.

Рекомендованы УМО МЗ РФ вкафестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040100 -- Лечебное дело:

1. Л. Б. Худзик и соавт. Осложнения туберкулеза легких.
  2. Т. И. Родионова и соавт. Сахарный диабет.

Рекомендованы УМО МЗ РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040200 -- Педиатрия:

1. Ю. В. Черненков, Ю. Ю. Елисеев и соавт. Медицинское обслуживание в дошкольных образовательных учреждениях (гигиенические и медицинские аспекты).
  2. Н. В. Болотова и соавт. Вопросы детской эндокринологии.
  3. О. Л. Морозова, Н. П. Чеснокова, Д. А. Морозов. Патофизиологические и клинические аспекты острого гематогенного остеомиелита у детей.

Рекомендованы УМОМЗ РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040600 -- Сестринское дело:

1. Ю. Г. Шварц, Я. А. Кац, С. В. Логинов. Сестринское дело в терапии и неотложная помощь.
  2. Н. П. Чеснокова, В. В. Моррисон и соавт. Общая патология.
  3. Ю. Г. Шапкин и соавт. Оказание медицинской помощи средним медицинским персоналом.

Рекомендованы УМО МЗ РФ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040400 -- Стоматология:

1. Л. А. Гооге и соавт. Диагноз в ортопедической стоматологии.
  2. Т. В. Матыцина и соавт. Элементы клинической морфометрии в стоматологии.

Рекомендовано УМО МЗ РФ в качестве учебного пособия для иностранных студентов медицинских вузов:

1. Л. П. Прокофьева, Л. А. Динес, Л. В. Калашникова. Вводно-фонетический курс русского языка для иностранных студентов (Englisch-media).

Рекомендованы в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей:

1. И. В. Козлова и соавт. Воспалительные заболевания кишечника: механизм возникновения, диагностика, тактика, ведение.
  2. В. М. Круглый и соавт. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца после перенесенного инфаркта миокарда.
  3. Ю. Г. Шапкин и соавт. Кровоточащая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Т. А. Журавлева и соавт. Реабилитация пациентов с различной соматической патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе.
  5. Т. А. Журавлева и соавт. Наиболее распространенная почечная патология на этапе первичной медико-социальной помощи.
  6. Т. Н. Глухова, И. А. Салов, Н. П. Чеснокова. Патогенетическое обоснование принципов диагностики, прогнозирования и комплексной терапии гестоза.
  7. И. А. Салов, Н. Ф. Хворостухина и соавт. Синдром мертвого плода: принципы профилактики и лечения.
  8. И. А. Салов и соавт. Хронический рецидивирующий кандидозный вульвовагинит. Этиология, патогенез, клиника, принципы комплексной терапии.
  9. И. А. Салов и соавт. Острая кишечная непроходимость при беременности.
  10. Т. И. Турлупова и соавт. Тромбозы глубоких вен нижних конечностей при беременности: принципы диагностики, лечение, профилактика.
  11. Н. Г. Балабанов, И. Е. Рогожина и соавт. Некоторые особенности клинического лечения и диагностики острого аппендицита у беременных.

Рекомендованы в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей-отоларингологов:

1. О. В. Мареев и соавт. Нарушение вкуса в диагностической работе отоларинголога.
  2. О. В. Мареев, Л. В. Шувалова Острый отит у взрослых и детей: клиническое значение антибактериальной терапии.

Утверждено заместителем председателя УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России проректором ММА им. И. М. Сеченова академиком И. Н. Денисовым.

За справками обращаться в редакционно-издательский отдел.

Л. А. Алехнович,
заведующая редакционно-издательским отделом