Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Подготовка кадров высшей квалификации по медико-биологическим и аграрным наукам в Поволжском регионе


На совещании

11 марта в Саратовском государственном медицинском университете состоялось Региональное совещание сотрудников Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (ВАК) Министерства образования РФ „Подготовка кадров высшей квалификации по медико-биологическим и аграрным наукам в Поволжском регионе“.

В работе совещания приняли участие представители ВАК РФ, председатели, заместители председателя и ученые секретари диссертационных советов медицинских и аграрных вузов Саратова, Самары, Волгограда, Астрахани, Ульяновска. С приветственным словом перед участниками совещания выступил ректор СГМУ проф. П. В. Глыбочко.

На совещании обсуждался ряд актуальных вопросов: деятельность диссертационных советов по медико-биологическим, фармацевтическим и аграрным наукам в регионе, проблемы и направления совершенствования аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации в области медико-биологических и аграрных наук, особенности работы аттестационного отдела по медико-биологическим и аграрным отраслям науки, проблемы подготовки и аттестации кадров высшей квалификации в Поволжском регионе, аттестация научных работников в СГМУ. С докладами выступили начальник аттестационного отдела по медико-биологическим и аграрным отраслям науки академик РАМН профессор С. Л. Кузнецов, главный специалист аттестационного отдела по медико-биологическим и аграрным отраслям науки С. С. Герасимова, ректор СГМУ проф. П. В. Глыбочко, проректор по научно-исследовательской работе СГМУ д.м.н. Д. А. Морозов, проректор СГАУ проф. А. В. Голубев и председатель диссертационного совета, декан биологического факультета СГУ проф. Г. В. Шляхтин.

В ходе совещания было обсуждено еще несколько важных моментов подготовки кадров высшей квалификации в Поволжском регионе и России: деятельность диссертационных советов по медико-биологическим и сельскохозяйственным специальностям; общие характерные недостатки в деятельности диссертационных советов; информационное обеспечение работы по аттестации кадров высшей квалификации; перспективы и проблемы аттестации научных кадров.

Участники совещания „Проблемы аттестации научных кадров на современном этапе“ подчеркнули высокую эффективность системы аттестации научных и научно-педагогических работников и ее важную роль в подготовке научных и научно-педагогических кадров в России.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ