Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Мастер-класс по урологии


18 февраля 2005 года в Саратовском государственном медицинском университете в ходе визита ученых из Норвегии проходил мастер-класс по урологии. В его работе приняли участие сотрудники Саратовского медицинского университета, в том числе специалисты кафедры урологии и других хирургических кафедр, и большая делегация норвежских ученых, среди которых представитель Министерства здравоохранения Норвегии О. Молвен, главный уролог Норвегии С. Хаукас, председатель Правления Центра медицинских исследований университета Осло Ф. Лерум, а также ученые из Великобритании.

Видными учеными с европейскими именами были прочитаны лекции по актуальным вопросам урологии. Саратовские урологи имели возможность задать интересующие их вопросы, обсудить доклады, посвященные актуальным проблемам специальности. Это был своеобразный обмен опытом и научно-практической информацией между российскими и норвежскими специалистами. Темой обсуждения на мастер-классе стали особенности протекания рака мочевого пузыря и предстательной железы, мочекаменной болезни и ряда других заболеваний, а также вопросы организации урологической помощи.

С. Хаукас
В докладе главного уролога Норвегии С. Хаукаса были освещены этапы развития урологии в Норвегии. Так, первая трансплантация почки от трупного донора была произведена в 1956 г., от живого донора -- в 1963 г., в 1950 г. впервые выполнена сегментарная резекция почки по поводу туберкулеза у ребенка, в 1968 г. в практику внедрена радикальная простатэктомия. В этом докладе были приведены интересные статистические данные. Население Норвегии составляет 4,6 млн. человек, всего в стране работают 116 урологов, подавляющее большинство из которых мужчины (только 6% врачей-урологов -- женщины). На 100 тыс. населения приходится 2,5 уролога. Средний возраст мужчин-урологов составляет 52 года, женщин -- 44 года. Докладчик подчеркнул, что реорганизация урологической помощи будет идти по пути создания крупных научно-исследовательских и лечебно-диагностических центров и оптимизации работы частного сектора.

В докладе доцента Б. И. Блюмберга были освещены вопросы организации урологической помощи в Саратове и Саратовской области. В Саратовской области 18 городов, 39 муниципальных образований, врачи-урологи имеются только в 15 из них. Заболевания почек составляют 7,9% от общей заболеваемости. В области имеются 198 больничных учреждений, 383 амбулаторно-поликлинических учреждения. Обеспеченность урологическими койками составляет 1,56 на 10 тыс. населения (в РФ -- 1,69 на 10 тыс. населения). В Саратовской области работают 144 врача-уролога, в Саратове -- 69 врачей. В структуре заболеваемости преобладает мочекаменная болезнь -- 34 %, доброкачественная гиперплазия простаты -- 16 %, хронический пиелонефрит -- 12 %, рак предстательной железы -- 4 %.

По словам главного уролога Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, доцента кафедры урологии медицинского университета Б. И. Блюмберга, в Саратове накоплен большой практический опыт, работают отличные специалисты, которым есть чем поделиться с зарубежными коллегами. Темой следующего мастер-класса скорее всего станет детская хирургия.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ