Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








К 60-летию Великой Победы


В этом здании на улице М. Горького в 1939-1943 гг. размещался
Саратовский военно-медицинский факультет

Долгие годы первичная подготовка военных врачей для Красной Армии проводилась только в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Ленинграде. Но усилившаяся в конце 30-х годов опасность новой войны вынудила руководство Советского Союза резко увеличить численность своих Вооруженных Сил, которая за период с 1936 по 1939 гг. возросла почти вдвое (с 1 млн. 100 тыс. до более 2 млн. человек). В связи с этим резко увеличилась потребность в военных врачах, удовлетворить которую одна Академия была не в состоянии. Возникла необходимость расширить фронт подготовки военно-медицинских кадров. С этой целью были учреждены еще две военно-медицинские академии -- Куйбышевская (1939 г.) и Военно-морская медицинская в Ленинграде (1940 г.).

В дополнение к этому традиционному в нашей стране виду подготовки военных врачей в 1939 г. была введена в действие ранее не применявшаяся система военно-медицинского образования. Решением Правительства СССР были созданы военно-медицинские факультеты при 2-м Московском, Харьковском и Саратовском медицинских институтах. На эти факультеты возлагалась задача первичной подготовки военных врачей для различных видов Вооруженных Сил и родов войск. В этот период в мединститутах страны был пятилетний срок обучения. На военно-медицинские факультеты в добровольном порядке принимались лица, окончившие З курса медицинского вуза, время обучения составляло два года.

В результате этих мер ежегодный выпуск военных врачей в стране был доведен к 1940 г. до 1100 человек, однако полностью потребность в них удовлетворена не была. Непосредственно перед началом Великой Отечественной войны неукомплектованность Вооруженных Сил врачами составляла 23 %.

Военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте с честью выполнил поставленную задачу в годы Великой Отечественной войны. Подготовка военных врачей осуществлялась на нем с 1939 по 1943 гг.

Первым начальником факультета был назначен военврач первого ранга Василий Иванович Герасименко. Вскоре после начала войны он убыл на фронт, а начальником факультета был назначен военврач первого ранга Владимир Александрович Макаров, через полгода получивший звание бригадного врача, а в феврале 1943 г., с введением новых званий, -- звание полковника медицинской службы. В. А. Макаров был начальником факультета вплоть до его расформирования в 1943 г., затем убыл в действующую армию.

На факультете были созданы кафедры военных и санитарных дисциплин, военной гигиены, эпидемиологии и дезинфекции с паразитологией, иностранных языков, санхимзащиты, военно-полевой хирургии со стоматологией, курс физической и лечебной культуры, кафедра основ марксизма-ленинизма.

В 1939 г. на факультет отбирали слушателей 4-х и 5-х курсов мединститутов. Общая штатная численность переменного состава на факультете была установлена в количестве 300 человек. На факультет в 1939 г. было зачислено 150 студентов с 4-х курсов Астраханского, Башкирского, Ижевского, Пермского и Саратовского мединститутов, с 5-х курсов -- 150 человек. В 1940 г. выпуску подлежало 150 слушателей.

С началом Великой Отечественной войны работа военно-медицинского факультета проходила в условиях, резко отличающих ее от условий работы в мирное время: подготовка слушателей проводилась в сокращенные сроки, за счет удлинения рабочего дня и отмены отпусков и каникул. За один календарный год слушатели проходили программу двух курсов. Уже в конце 1941 г., кроме плановых наборов, факультет принял в свой состав эвакуированных слушателей военно-медицинского факультета при Харьковском мединституте, а в августе 1942 г. для продолжения обучения на 4-й курс в Саратов были переведены 144 военнослужащих из Куйбышева.

Во время учебы обучающиеся имели звание рядового, командиры взводов назначались из числа обучающихся, им присваивалось звание военфельдшера. До начала войны слушатели жили в комнатах по 6-7 человек. Во время войны размещение было казарменным: спали на двухъярусных нарах по 16 человек в комнате. На лекции, которые читались в аудиториях мединститута, слушатели ходили строем, на практические занятия в клинике -- в составе взвода. Слушателям выдавалось летнее и зимнее обмундирование, денежное содержание составляло 600 рублей в месяц. Питание осуществлялось в столовой военторга за счет обучающихся. С началом войны слушателям выдавались продовольственные и хлебные карточки. Продовольственная карточка сдавалась в столовую, хлеб покупали в магазинах сами. По окончании факультета выпускникам присваивалось воинское звание „военврач 3-го ранга“, а с февраля 1943 г. -- звание „капитан медицинской службы“.

За время существования Саратовского военно-медицинского факультета было проведено 9 выпусков, дипломы получили 1336 военных врачей. На период Великой Отечественной войны пришлось 8 выпусков (1184 врача).

Большая часть выпускников нашего вуза участвовала в боях. Многие офицеры медицинской службы получили в годы войны большой фронтовой опыт и стали видными организаторами военного здравоохранения.

С особой гордостью мы вспоминаем о выпускнике нашего факультета 1943 г. Иване Александровиче Юрове. Медицинское образование он начал в Горьковском медицинском институте, продолжил в Куйбышевской Военно-медицинской академии, после ее расформирования был переведен на Саратовский Военно-медицинский факультет, который окончил в 1943 г. и был направлен в действующую армию. За два военных года прошел путь от старшего врача стрелкового полка, командира медико-санитарного батальона до начальника медицинской службы дивизии. Незаурядные организаторские способности И. А. Юрова были высоко оценены руководством, и в 1972 г. он был назначен первым заместителем начальника Центрального военно-медицинского управления МО СССР. На этой должности Иван Александрович плодотворно трудился до 1986 г. В период боевых действий в Афганистане он многократно выезжал в боевые части и медицинские учреждения 40-й армии. Прекрасно зная организацию работы этапов медицинской эвакуации в войсковом и армейском тылах, он давал необходимые советы и рекомендации для улучшения качества их работы.

Большинство из тех, кому пришлось работать вместе с И. А. Юровым, могут сказать, что прошли неоценимую школу общения с этим мудрым и порядочным человеком -- выдающимся организатором здравоохранения и военного здравоохранения в частности.

С. В. Полковов,
канд. мед. наук, доцент,
полковник медицинской службы,
заместитель начальника СВМИ по воспитательной работе

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ