Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Военный врач: призвание или судьба?

Вячеслав Константинович Журавлев
Герой нашего рассказа Вячеслав Константинович Журавлев родился 1975 г. в селе Улеты Читинской области в семье военнослужащего. С малых лет он воспитывался в духе патриотизма и любви к Родине. В 1992 г., после окончания средней школы, решил посвятить себя медицине и поступил на педиатрический факультет Саратовского государственного медицинского университета. Годы учебы в вузе явились первой ступенью на пути к государственному диплому, дающему право охранять здоровье военнослужащих Российской Армии. После окончания четырех курсов университета, реализуя свою мечту, он поступил на Военно-медицинский факультет при СГМУ. На пятом курсе начал заниматься научной работой на кафедре организации и тактики медицинской службы, проявив интерес к вопросам медицинского обеспечения боевых действий. Находясь три года в стенах одной из кузниц военно-медицинских кадров, получил знания, умения и навыки для выполнения своего долга в любых условиях мирного и военного времени. В 1998 г., получив диплом военного врача, поступил в интернатуру по специальности „Хирургия“ и после ее окончания старший лейтенант медслужбы В. К. Журавлев был назначен на должность старшего врача-специалиста медицинской роты воздушно-десантной бригады в городе Ульяновске. Здесь его сразу встретили суровые будни службы в ВДВ. Буквально с первых дней он начал участвовать в медицинском обеспечении полевых выходов разведроты, получая бесценный практический опыт. Во время одного из таких полевых выходов В. К. Журавлев был откомандирован с отдельным батальоном для проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В 1999 г. воздушно-десантный батальон совместно с другими подразделениями выполнял задачу по освобождению сел Дагестана от исламских экстремистов. Непосредственное участие в боевых действиях, энергичность и инициативность, требовательность и настойчивость были высоко оценены командованием. За мужество и героизм военный врач В. К. Журавлев был награжден медалью Суворова и наградными часами Председателя Правительства РФ.

После возвращения в родную часть -- снова повседневная жизнь десантников: прыжки с парашютом, стрельбы, тревоги, учения… И вместе с тем непрекращающаяся хирургическая работа в медицинской роте и гарнизонном госпитале. В 2000 г. -- вторая командировка в составе войсковой маневренной группы в Чеченскую республику. Многие военнослужащие и мирные жители запомнили внимательность и профессиональную подготовку молодого хирурга. За успешное выполнение возложенных задач по оказанию медицинской помощи раненым и больным, проведение противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий В. К. Журавлеву досрочно присваивается звание „"капитан медицинской службы“. Он был также награжден медалью „За заслуги перед Отечеством II степени“.

В августе 2001 г., успешно сдав вступительные экзамены, офицер Журавлев зачисляется в целевую адъюнктуру при кафедре организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии. Под руководством профессора генерал-майора медслужбы А. М. Шелепова Вячеслав Константинович продолжает заниматься изучением особенностей медицинского обеспечения боевых действий в локальных и региональных войнах. Результаты проведенных исследований воплотились в успешно защищенную диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

После окончания адъюнктуры в 2004 г. майор медицинской службы В. К. Журавлев назначен на должность преподавателя кафедры организации и тактики медицинской службы Саратовского военно-медицинского института. Он вернулся в alma mater для передачи своего боевого опыта и профессиональных знаний следующему поколению военных врачей.

А. Н. Онищенко,
канд. мед. наук, доцент, полковник медицинской службы,
начальник учебного отдела СВМИ

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ