Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем с юбилеем!

10 марта 2005 г. профессору Семену Ивановичу Довжанскому исполнилось 80 лет.

Семен Иванович родился в г. Вознесенске Одесской области. После окончания средней школы поступил на лечебный факультет Харьковского медицинского института, который успешно окончил в 1946 г. Затем он был направлен на работу заведующим межрайонным и Тернопольским областным кожно-венерологическим диспансером. В 1951-1952 гг. обучался в клинической ординатуре при кафедре кожных и венерических болезней Киевского медицинского института, а в 1953-1956 гг. был начальником дерматологического отделения госпиталя в группе советских войск в Германской демократической республике. С 1957 г., после демобилизации из вооруженных сил, С. И. Довжанский заведовал дерматологическим отделением Львовского областного кожно-венерологического диспансера. После успешной защиты кандидатской диссертации (1961 г.) он с 1962 по 1969 гг. руководил дерматологическим отделением Сочинского института курортологии и физиотерапии, где в 1968 г. успешно защитил докторскую диссертацию „Сульфидная бальнеотерапия кожных заболеваний“. В августе 1969 г. Ученым Советом Саратовского медицинского института С. И. Довжанский избирается заведующим кафедрой кожных и венерических болезней, которую он возглавлял до апреля 1991 г. С 1991 по 1994 гг. он работал в должности профессора этой же кафедры.

Первые научные исследования С. И. Довжанского были связаны с проблемами эритроцитотерапии дерматозов, патогенеза микробной экземы и хронической диффузной стрептодермии, курорто- и физиотерапии кожных заболеваний. Значительная часть его научных работ посвящена патогенезу и терапии псориаза и системных заболеваний соединительной ткани, красного плоского лишая и лечения сифилиса. Его научные изыскания отличаются оригинальностью, клинической насыщенностью, отвечающей требованиям современной дерматовенерологии. С. И. Довжанский описал синдром Дюринга при ревматизме, множественную кератоакантому, склероподобную пигментированную форму красного плоского лишая; впервые предложил и внедрил в практику фторафур при псориатическом артрите, коллагенозах, базалиомах кожи, электрофорез интала при красном плоском лишае, коллализин при склеродермии, спиробромин при злокачественных лимфомах кожи.

Перу ученого принадлежит более 400 научных работ, из них 10 монографий („Псориаз“ (2 издания), „Cклеродермия“, „Кожные болезни“ (2 издания), „Физиотерапия кожных заболеваний“, „Красный плоский лишай“, „Атопический дерматит“, „Псориаз или псориатическая болезнь“ и др.). Под редакцией С. И. Довжанского вышли 2 сборника научных трудов „Вопросы патологии кожи“. Он автор 5 изобретений и 30 рационализаторских предложений.

Под руководством С. И. Довжанского выполнено 18 диссертационных исследований по актуальным вопросам дерматологии.

С 1969 по 1993 гг. Семен Иванович -- бессменный председатель Саратовского областного научного общества дерматовенерологов, член правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ дерматовенерологов. Он был членом редакционного совета журнала „Вестник дерматологии и венерологии“, неоднократно участвовал в работе международных конгрессов, всесоюзных, всероссийских и республиканских съездов дерматовенерологов и ревматологов, был организатором 1-й Всесоюзной конференции по курортной дерматологии (Сочи, 1966 г.) и 2-й Всероссийской конференции по дерматоонкологии.

С. И. Довжанский является почетным членом многих филиалов республиканского общества дерматовенерологов и зарубежных обществ, членом Нью-Йоркской Академии наук. В течение 20 лет Семен Иванович был руководителем студенческого научного общества Саратовского медицинского института.

Семен Иванович пользуется заслуженным авторитетом среди дерматовенерологов в России и за ее пределами. Он воспитал много талантливых и достойных учеников.

Коллектив кафедры и клиники кожных и венерических болезней поздравляет Семена Ивановича с юбилеем и желает ему здоровья, любви близких и плодотворного научного сотрудничества.


Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ