Новости университетской жизни

• По итогам российского конкурса „Менеджер года-2004“, организованного Вольным экономическим обществом России и Международной академией менеджмента РАН, ректор Саратовского государственного медицинского университета профессор П. В. Глыбочко признан победителем в номинации „Высшее образование“. 18 апреля в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония награждения победителей. От всей души поздравляем!

• 4 апреля 2005 года Саратовский государственный медицинский университет посетил заместитель председателя Государственной думы, 1-й заместитель руководителя фракции „Единая Россия“ В. В. Володин, который, в частности, посетил место строительства 6-го корпуса СГМУ и ознакомился с ходом работ. Строительство нового университетского корпуса ведется под патронатом партии „Единая Россия“ и лично депутата В. В. Володина.

В. В. Володин пожелал Саратовскому медицинскому университету процветания, скорейшего завершения строительства нового корпуса и высказал уверенность в том, что в будущем при поддержке „Единой России“ будет осуществлено также строительство спортивно-оздоровительного комплекса для молодежи и студентов Саратовской области.

• По итогам конкурса „Лучшие книги 2004 года“, организованного Министерством информации и печати Саратовской области, издательство Саратовского государственного медицинского университета (заведующая редакционно-издательским отделом Л. А. Алехнович, редактор Ю. М. Скачкова) награждено дипломом 1-й степени в номинации „Научная и научно-популярная литература“ за выпуск издания коллектива авторов: Т. П. Денисовой, А. С. Шкоды, Л. И. Малиновой, В. Г. Кудриной „Фундаментальные основы клинической эпидемиологии“ и дипломом 2-й степени в номинации „Литература по истории Отечества“ за издание книги Г. А. Блувштейна „История кафедры общей хирургии им. В. И. Разумовского (1911-2001 гг.). Очерки истории“. Работа сотрудников редакционно-издательского отдела СГМУ отмечена также денежной премией.

• 25 марта в СГМУ состоялась общеуниверситетская профсоюзная конференция, посвященная принятию нового коллективного договора. Договор включает в себя взаимные обязательства администрации, первичной организации профсоюза сотрудников и трудового коллектива и направлен на решение неотложных задач по защите социально-экономических прав сотрудников, удовлетворения их интересов и нужд. 164 делегата конференции приняли новый коллективный договор единогласно.

• 30 марта в ДК „Россия“ состоялись игры 1/4 финала Саратовской областной лиги КВН. В игре приняли участие 6 команд: „Глобальное потепление“ (СГТУ), „Наши люди“ (СГСЭУ), „Стоп-кадр“ (Академия права), „Липкин парк“ (СГУ), „Парадокс“ (СГМУ), „Страничка юмора“ (СГУ).

В конкурсах „Приветствие“ и „Разминка“ команды „Парадокс“ и „Страничка юмора“ набрали по 5 баллов, но после музыкального конкурса „Домашнее задание“ чаша весов склонилась в сторону команды медицинского университета: все судьи поставили „Парадоксу“ максимальную оценку -- 6 баллов. Таким образом, команда „Парадокс“ одержала действительно блестящую победу и вышла и полуфинал. Виват победителям!

• Недавно в Харькове состоялись игры 1/8 финала Центральной Слобожанской лиги КВН. Команда „Парадокс“ СГМУ успешно прошла в 1/4 финала, уступив по количеству набранных баллов лишь команде Санкт-Петербурга и заняв таким образом 2-е место среди 8-ми команд-участниц игр.

• 7-8 апреля состоялось распределение выпускников Саратовского государственного медицинского университета. В 2005 году обучение завершают 649 студентов, в том числе 329 -- по специальности „Лечебное дело“, 141 -- по специальности „Педиатрия“, 152 -- по специальности „Стоматология“ и 16 получат дипломы менеджеров по специальности „Сестринское дело“. О положении на рынке труда, наличии вакантных мест и условиях работы в ЛПУ Саратова и области студентов информировали деканы факультетов и представители студенческого кадрового агентства. На распределение приехали также представители органов здравоохранения Саратовской, Пензенской, Тамбовской и Липецкой областей, главные врачи лечебно-профилактических учреждений Саратова и Саратовской области, других регионов.

По итогам распределения в Саратовскую область направлены 93 выпускника, в Тамбовскую -- 50, в Пензенскую -- 22, в другие регионы -- 26 человек. 306 выпускников подали заявления в интернатуру СГМУ. Среди выпускников 133 целевика, все они распределились в распоряжение тех региональных органов здравоохранения, с которыми заключали договоры на обучение.

• 19 апреля в общежитии № 1 СГМУ состоялась организованная деканатом полифакультета встреча студентов с врачом Клинической больницы № 3 А. И. Филимоновым -- участником боевых действий в республике Афганистан. А. И. Филимонов рассказал студентам о своих впечатлениях об афганских событиях, ответил на многочисленные вопросы аудитории. Встреча была приурочена к предстоящему празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.