Заседания общества врачей различных специальностей -- действенная форма обучения

„Медицине нельзя научить,
медицине можно только научиться“

Вся профессиональная жизнь врача -- процесс непрерывного образования. Формы его разнообразны: обучение в стенах института, курсы повышения квалификации, чтение медицинской литературы, присутствие на клинических обходах и участие в обсуждении сложных больных. Один из методов непрерывного образования и обмена профессиональным опытом -- участие в заседаниях научно-практических обществ.

Общество педиатров г. Саратова, в течение многих лет возглавляемое проф. Л. Е. Лагутиной, в 1997 г. было преобразовано в саратовское отделение Союза педиатров России. Председателем его была выбрана заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней проф. Н. В. Болотова. Каждый последний четверг месяца педиатры г. Саратова собираются на заседания саратовского отделения Союза педиатров России. Заседания посещают представители детских поликлиник и стационаров города, Областной детской клинической больницы, интерны, ординаторы, сотрудники педиатрических кафедр СГМУ. Наиболее интересны совместные заседания общества педиатров и врачей других специальностей, на которых в 2003-2004 учебном году обсуждались вопросы детской аллергологии, фтизиатрии, эндокринологии и эндокринной хирургии.

Недавно прошло заседание педиатров и детских хирургов, где были обсуждены проблемы гастро-эзофагального рефлюкса у детей.

Никого не оставила равнодушным демонстрация больной 8 лет, прооперированной в связи с тяжелой рефлюксной болезнью, осложненной стенозом пищевода. Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии проф. А. С. Эйберман посвятил свой доклад дефиниции рефлюкса, современным взглядам на его происхождение, клиническим „маскам“ рефлюкса. В ходе диссертационного исследования, проводимого на кафедре госпитальной педиатрии, установлена высокая частота рефлюкса у больных с рецидивирующими заболеваниями бронхолегочной системы и бронхиальной астмой.

В сообщении заведующего кафедрой поликлинической педиатрии проф. Ю. В. Черненкова были продемонстрированы современные методы диагностики, эндоскопические признаки рефлюкса, принципы консервативного лечения рефлюксной болезни и ее осложнений.

Оживленную дискуссию вызвало выступление доцента кафедры детской хирургии Ю. В. Филиппова. Эндоскопическая методика хирургического лечения рефлюксной болезни, реконструирующая физиологию кардиального сфинктера, позволяет полностью излечить больных с тяжелым рефлюксом. В обсуждении проблемы выбора тактики хирургического или консервативного лечения приняли участие сотрудники всех педиатрических кафедр, клиники детской хирургии и хирургического отделения Областной детской клинической больницы.

Подводя итоги заседания, председатель саратовского отделения Союза педиатров России проф. Н. В. Болотова подчеркнула, что возможность взглянуть на проблему глазами различных специалистов позволяет выработать единые подходы к решению актуальных проблем педиатрии.

Таким образом, несмотря на сложное время, трудности работы медиков в условиях перестройки здравоохранения, общества врачей должны оставаться действенной и востребованной формой последипломного образования.

Саратовское отделение Союза педиатров России приглашает принять участие в своей работе всех заинтересованных специалистов, студентов, интернов, ординаторов. Заседания проводятся в малой аудитории 4-го корпуса КБ № 3 СГМУ каждый последний четверг месяца в 15:00.

Н. В. Болотова,
профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней