Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








X Съезд педиатров России

Недавно в Москве, в центре Международной торговли прошел X Съезд педиатров России „Пути повышения эффективности медицинской помощи детям“. Научная программа съезда включала в себя обсуждение таких актуальных вопросов современной педиатрии, как материально-техническое и лекарственное обеспечение педиатрических служб, пути развития медико-санитарной помощи детям, профилактика и лечение социально-значимых болезней.

В рамках съезда проходил конкурс молодых ученых, в котором участвовали более 40 врачей и научных сотрудников из различных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Екатеринбурга, Перми, Волгограда, Петрозаводска, Твери, Казани, Саранска, Ташкента и Астаны. В состав конкурсной комиссии вошли видные педиатры страны.

От Саратовского государственного медицинского университета на конкурсе была представлена работа аспиранта кафедры пропедевтики детских болезней (заведующая -- проф. Н. В. Болотова) О. И. Чаповой. Ее доклад „Особенности когнитивных и эмоциональных процессов у детей с сахарным диабетом“ вызвал большой интерес у участников съезда и членов конкурсной комиссии и был отмечен 1-й премией. Работа оценивалась по следующим критериям: актуальность проблемы, использование современных методов диагностики, лечения, их экономическая эффективность, оформление материала. В прошлом году, на X Национальном конгрессе „Человек и лекарство“ постерный доклад О. И. Чаповой „Эффективность использования препарата ноотропного действия Энцефабол® при эмоционально-когнитивных нарушениях сферы у детей с сахарным диабетом“ также был отмечен специальной премией за оформление.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ