Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Экспонат возрастом в 4,5 тысячи лет

Недавно анатомический музей Саратовского медицинского университета пополнился новым экспонатом. Это костные останки человека из раскопок, проводившихся археологической экспедицией СГУ под руководством О. В. Кочерженко в 1995 г. Материалы происходят из уникальной группы из 90 курганов у села Латухино Саратовского района и относятся к различным эпохам бронзового века.

Благодаря сотрудничеству Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбринологов и Саратовской региональной общественной организации „Нижневолжское археологическое общество“ появилась возможность получить новую уникальную информацию об анатомических и других особенностях населения нашего края 5 тысяч лет назад.

Усилиями проф. В. Н. Николенко и асс. М. П. Быкова (кафедра анатомии человека) была произведена репозиция костных отломков и череп человека, жившего более четырех с половиной тысяч лет назад, был реконструирован.

В процессе реконструкции фрагменты черепа (костные отломки размерами от 0,5 см до 23 см в количестве 50 единиц) по особенностям строения и толщины были разделены на кости свода и кости лицевого черепа. Репозиция и фиксация отломков проводились на многофункциональном штативе с зажимами. Механическая прочность склеиваемого шва достигалась использованием полимеризующегося при комнатной температуре клея с малым сроком застывания. Поскольку большая часть костей лицевого черепа была утрачена, в процессе реконструкции использовалась методика компьютерного клонирования некоторых элементов с неразрушенной части черепа.

Реконструированный череп по своему строению отличается от черепа современного человека. Его особенностью являются сильно сточенные зубы и значительно развитые жевательные бугристости на нижней челюсти, что типично при регулярном употреблении грубой пищи. Судя по строению черепа, человек был относительно молод -- 35-40 лет. Предположительно это мужчина. Зав. кафедрой ортопедической стоматологии СГМУ доц. Л. А. Гооге уже поставил свой диагноз: у нашего предка был правильный прикус и не было кариеса! Экспонат ждет еще своего осмотра судебно-медицинским криминалистом проф. Ю. А. Неклюдовым и специалистом по палеантропологии проф. С. А. Степановым.

Несмотря на развитие высоких технологий, использующихся как в медико-криминалистических исследованиях, так и в археологии и палеонтологии, механическая ручная работа является неотъемлемым этапом реконструкции черепа в частности и облика человека вообще. Проведенное проф. В. Н. Николенко и асс. М. П. Быковым исследование является ярким примером практического приложения знаний и опыта анатомии и антропологии.

Следующим этапом работы станет основанная на методике проф. М. М. Герасимова реконструкция по черепу облика человека. Так что у посетителей Анатомического музея СГМУ появится уникальная возможность увидеть, как выглядел человек, живший во 3-м тысячелетии до нашей эры.

Летом наиболее любознательным студентам -- членам анатомического студенческого кружка -- повезет поучаствовать в совместных с кафедрой анатомии человека СГМУ и Нижневолжского археологического общества в раскопках курганов, хранящих еще многие тайны земли саратовской. В содружестве весьма заинтересованы наши краеведы. Ведь в Саратовской области профессиональных антропологов в археологических экспедициях почти не бывает.

В. Н. Николенко,
профессор, заведующий кафедрой анатомии человека

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ