День Победы

В мае 2005 года вся Россия отмечала великий праздник -- 60-летие Победы над фашистской Германией. В Саратовском государственном медицинском университете День Победы ознаменовался двумя торжественными мероприятиями. 5 мая в Зале заседаний Ученого совета СГМУ состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. На собрании присутствовали ветераны-сотрудники Саратовского государственного медицинского университета, министр здравоохранения и социального развития Саратовской области А. В. Сорокин, ректор СГМУ член-кор. РАМН, д.м.н., проф. П. В. Глыбочко, представители администрации, сотрудники и студенты медуниверситета. Вел собрание первый проректор СГМУ проф. А. А. Свистунов.

С приветственными речами перед собравшимися выступили П. В. Глыбочко и А. В. Сорокин. Проректор по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев прочитал доклад о работе сотрудников медуниверситета в годы войны. Ветеран Великой Отечественной войны проф. А. Е. Сумовская передала в дар музею СГМУ плащ-палатку, в которой она прошла всю войну. Студент 1-го курса стоматологического факультета К. Пантелеймонов выступил с докладом „Саратовские женщины-медики в годы Великой Отечественной войны“, а студентка 1-го курса лечебного факультета С. Нурахмедова прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Собрание завершилось праздничным обедом и выступлением артистов студенческого клуба СГМУ. Всем ветеранам были вручены цветы и памятные подарки.

7 мая на территории классического и медицинского университетов у мемориала памяти погибшим в Великой Отечественной войне состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию Победы. Вел митинг председатель Совета ветеранов СГМУ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, МАН, проф. С. А. Степанов.

На митинге выступили ректор Саратовского государственного медицинского университета член-кор. РАМН, д.м.н., проф. П. В. Глыбочко, ректор Саратовского государственного университета проф. Л. Ю. Коссович, начальник Саратовского Военно-медицинского института генерал-майор В. А. Решетников. Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделились с собравшимися ветераны: проф. СГМУ А. Е. Сумовская и гвардии подполковник В. А. Макаров. Студенты СГМУ, СГУ и СВМИ подготовили праздничный концерт, посвященный 60-летию Победы.

В память о павших в Великой Отечественной войне была объявлена Минута молчания, к мемориальному комплексу были возложены венки. Завершился торжественный митинг парадом слушателей Военно-медицинского института и спортивными играми, посвященными Дню Победы.

Редакционный совет
Фото А. Б. Гаманюка