Научный форум студентов и молодых специалистов

21-23 апреля в Саратовском государственном медицинском университете прошла 66-я научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов „Молодые ученые -- здравоохранению региона“, подготовленная и проведенная Научным обществом студентов и молодых специалистов СГМУ, возглавляемым заслуженным изобретателем РФ, профессором кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдиком. В работе конференции приняли участие более 1000 студентов и молодых ученых медицинского университета, других вузов Саратова (СГУ, СГАУ, СГТУ) и городов России (Самары, Екатеринбурга, Астрахани, Волгограда и др.).

Традиционный форум студентов и молодых специалистов открылся заседанием XII межвузовской научной конференции „Античный мир и мы“, подготовленной кафедрой русской и классической филологии. На конференции было представлено 15 докладов, посвященных античной медицине, истории, религии и культуре и также проблемам медицинской терминологии. Четыре доклада, подготовленных под научным руководством преподавателей кафедры русской и классической филологии, были признаны лучшими на конкурсе студенческих работ. К открытию конференции издан прекрасно иллюстрированный юбилейный 10-й сборник научных работ, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию со дня рождения профессора К. И. Бендера.

Доклады, представленные на секционных заседаниях конференции, были посвящены актуальным вопросам различных разделов медицины, организации и экономики здравоохранения, высшего медицинского образования, сестринского дела, русской и классической филологии, философии и социальных наук. Всего в рамках конференции работали 24 секции, на которых прозвучало около 450 докладов.

На секции иностранных языков

Особенностью конференции стало то, что значительная часть представленных на ней работ была посвящена вкладу саратовских медиков в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. На пленарном заседании прозвучали 3 доклада, посвященных этой теме: „Саратовские врачи в годы Великой Отечественной войны“ (О. А. Кауц, А. В. Зотов, 4-й курс п/ф; научные руководители -- проф. Н. В. Болотова, проф. Т. В. Кочеткова), „Саратовские женщины-медики в годы Великой Отечественной войны“ (К. Ю. Пантелеймонов, 1-й курс ст/ф, А. В. Зотов, 4-й курс п/ф; научные руководители -- проф. А. А. Протопопов, проф. Т. В. Кочеткова), „Стоматологическая помощь в годы Великой Отечественной войны“ (А. В. Захаров 4-й курс ст/ф, В. В. Мельничук, 1-й курс ст/ф; научный руководитель -- доц. Д. Е. Суетенков).

Конференция была прекрасно иллюстрирована: ее организаторами были выпущены красочные сборники тезисов, памятные значки участников конференции, вымпелы. Докладчикам, занявшим призовые места на своих секциях, были вручены грамоты. Памятными подарками были награждены также преподаватели СГМУ, ведущие активную научную и воспитательную работу по организации деятельности научных студенческих кружков -- профессора Д. А. Морозов, Т. В. Кочеткова, Г. Н. Маслякова, доценты А. Н. Понукалин и Д. Е. Суетенков.

На пленарном заседании

В конкурсе научных работ, проведенного в рамках конференции, лучшими были признаны работы Н. Ю. Стекольникова (6-й курс л/ф; научный руководитель -- доц. С. В. Капралов), А. С. Котельниковой (5-й курс л/ф; научный руководитель -- проф. Т. В. Кочеткова, асс. Л. И. Дятлова), Румянцевой М. П. (1-й курс п/ф; научный руководитель -- проф. Т. В. Кочеткова), К. Ю. Пантелеймонова (1-й курс ст/ф; научный руководитель -- проф. Т. В. Кочеткова), К. А. Видманкиной (11-й класс СШ № 8 г. Новоузенска; научный руководитель -- доц. Е. В. Наумова) и коллективная работа В. В. Усачева (орд. кафедры стоматологии детского возраста), А. А. Пискарева и Л. П. Барах (СГУ), выполненная под руководством доц. Д. Е. Суетенкова и докт. физ.-мат. наук С. Г. Сучкова.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты