Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний


Уже традиционными стали научно-практические конференции, проводимые стоматологическим факультетом СГМУ и Ассоциацией стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области. 15 апреля в аудитории III корпуса КБ № 3 СГМУ состоялась конференция на тему „Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний“. С презентацией новой линии индивидуальных зубных паст R.O.C.S., поступивших в продажу с марта месяца, выступила руководитель научно-информационного отдела Distribution Retail Company (DRC) Т. В. Купец.

Доклады, посвященные некариозным поражениям зубов и необходимости профессиональной профилактики в стоматологии, представил академик РАТН, профессор Ю. А. Федоров -- заслуженный деятель науки РФ, председатель научного медицинского общества Санкт-Петербурга. Этот материал освещал как исторические аспекты актуальных и поныне вопросов стоматологии, так и результаты новейших исследований петербургских коллег. Например, в результате анкетирования 4 миллионов человек по всей России было выявлено, что всего 30-35 % населения чистят зубы регулярно два раза в день. Особенно интересными аудитории оказались результаты наблюдений 900 врачей-стоматологов, показавшие, что даже среди них подавляющее большинство не уделяет достаточного внимания индивидуальной гигиене полости рта. Оказалось, что продолжительность чистки зубов в этой группе наблюдения составляет 17-40 секунд. В заключение Юрий Андреевич отметил, что „реальное осуществление программы профилактики кариеса зубов должно основываться на четких организационных принципах и дисциплине выполнения всех назначений врача“. В перерыве и после конференции Т. В. Купец и профессор Ю. А. Федоров отвечали на многочисленные вопросы аудитории.

На конференции присутствовали практические врачи Саратова и Саратовской области, сотрудники стоматологических кафедр и студенты СГМУ. Подобная работа помогает информировать стоматологическую общественность области о последних новинках в фармакологическом и технологическом обеспечении профессиональных профилактических и лечебных процедур, устанавливать прочную связь между практическим здравоохранением и новейшими исследованиями крупных стоматологических центров.

Д. Е. Суетенков,
доцент, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ