Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Нина Васильевна Оноприенко

16 апреля 2005 г. ушла из жизни талантливый акушер-гинеколог, отличник здравоохранения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, доктор медицинских наук, профессор Нина Васильевна Оноприенко.

Н. В. Оноприенко родилась в 1918 г., в 1941 г. она окончила Саратовский медицинский институт и начала врачебную деятельность в прифронтовом районе Рязанской области. В период с 1946 по 1956 гг. Н. В. Оноприенко прошла путь от врача акушера-гинеколога родильного дома до доцента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского медицинского института. В 1956 г. она защитила кандидатскую, а в 1968 г., будучи ученицей профессоров М. А. Даниахий и А. М. Фоя, защитила докторскую диссертацию на тему „Диагностика, классификация и терапия дискоординированных сокращений мышц матки в родах“. Профессор Н. В. Оноприенко внедрила в практическое здравоохранение Саратовской области и ряда регионов России оригинальную классификацию характера нарушений сократительной деятельности матки в родах.

Нина Васильевна заведовала кафедрой акушерства, гинекологии ФУВ Саратовского медицинского университета с момента основания кафедры (1973 г.) по 1986 г. Она принимала самое активное участие в научной и учебно-методической жизни Саратовской области и СССР. Ее доклад „Классификация и терапия дискоординированных сокращений матки в родах“, сделанный в 1973 г. на Международном конгрессе акушеров-гинекологов, имел самый широкий резонанс в научных кругах. С серией лекций, посвященных нарушениям сократительной деятельности матки, Нина Васильевна выступила во многих вузах России.

Под руководством профессора Н. В. Оноприенко защищены 4 кандидатские диссертации. За годы ее научной деятельности издано 75 печатных работ, среди которых монография „Профилактика и лечение дискоординированной родовой деятельности“, написанная в соавторстве с профессором И. С. Сидоровой; получено два авторских свидетельства на изобретения, внедрено 12 рационализаторских предложений.

Нина Васильевна воспитала целую плеяду высококвалифицированных врачей; она была человеком большой внутренней культуры и духовного благородства, прекрасным хирургом, талантливым педагогом.

Коллектив кафедры глубоко скорбит о кончине блестящего ученого и педагога, прекрасного человека, доброго и отзывчивого товарища и выражает глубокие и искренние соболезнования ее семье и близким. Светлая память об этом замечательном ученом, враче, человеке большой души навсегда сохранится в сердцах ее учеников, сотрудников кафедры и всех акушеров-гинекологов г. Саратова и г. Энгельса.

Коллектив кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ