Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Достижения и перспективы развития клиник СГМУ

Традиционно ко Дню медика принято подводить итоги лечебной деятельности нашего университета за прошедший год. В текущем году для клиник приобретено дорогостоящего оборудования на сумму более 32 млн. рублей, в работу внедрено более 30 новых методов лечения и диагностики различных заболеваний. Во многом благодаря усилиям ректора член-корреспондента РАМН, проф. П. В. Глыбочко на территории всех клиник подходит к концу капитальный ремонт учебных аудиторий и отделений, клиники оснащаются самым современным оборудованием.

В СГМУ работают 4 клиники, являющиеся крупнейшими лечебными учреждениями области, коллектив которых укомплектован профессионалами, любящими свое дело.

Клиническая больница № 3 -- крупнейшая клиническая база Саратовского государственного медицинского университета. Основное направление работы больницы -- оказание высокоспециализированной медицинской помощи населению, качественное и экономически эффективное обслуживание.

В течение первого полугодия 2005 г. КБ № 3 продолжала динамично развиваться. С учетом меняющихся потребностей в медицинских услугах и развития медицинских технологий в клинической практике продолжалось осуществление перегруппировки ресурсов больницы с использованием эффективных и наименее затратных решений. Продолжено обучение врачей на центральных базах -- в Москве и Санкт-Петербурге; специалисты клиник принимали активное участие в конференциях, съездах, конгрессах.

В апреле на базе клиники урологии были проведены Пленум Правления Российского общества урологов, посвященный вопросам современного лечения простатита, и мастер-класс „Актуальные вопросы лечения урологических заболеваний“ с участием российских и норвежских специалистов.

С начала 2005 г. на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество госпитализированных больных, снизился показатель средней продолжительности лечения и летальности. Проведена значительная реорганизация коечного фонда: неэффективно использовавшиеся круглосуточные койки факультетской хирургической и терапевтической клиник, клиники нервных болезней, педиатрических клиник сокращены или перепрофилированы. Намечена реорганизация детской хирургической клиники. Организовано лечебно-диагностическое отделение на 20 коек во 2-м корпусе, открыто 4-е урологическое отделение, продолжено оснащение консультативно-диагностического отделения в клинике урологии.

Изменена структура коечного фонда в сторону увеличения стационарзамещающих форм: круглосуточные койки сокращены до 810, количество коек дневного пребывания возросло до 200. Работает система амбуланса. Начато проведение ремонтных работ в 4-м корпусе больницы. Востребован и активно работает кабинет диспансерного наблюдения за выписанными из педиатрических отделений больницы. Продолжается закупка нового оборудования с учетом экономической эффективности, быстрой окупаемости вложенных средств, методов лечения и диагностики.

В средствах массовой информации активно проводится рекламная кампания о работе больницы. Возросло количество страховых компаний, заключивших договоры с КБ № 3.

В клиниках активно проводится работа по оказанию дорогостоящих высокотехнологичных методов лечения, поиску и внедрению новых методов эффективного лечения диагностически сложных больных. Наиболее активно работают клиника пропедевтики детских болезней, детская хирургическая клиника, клиника урологии, факультетская хирургическая клиника.

Клиника кожных и венерических болезней является ведущим медицинским учреждением по оказанию специализированной дерматологической и венерологической помощи жителям Саратова и Саратовской области (коечный фонд -- 225 коек) и имеет следующие отделения: дерматомикологическое, детское кожное, отделение инфекций, передаваемых половым путем, аллергологическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое, лабораторию, лечебно-диагностический центр. На базе клиники располагаются кафедры кожных и венерических болезней, клинической аллергологии и иммунологии.

В дерматомикологическом отделении клиники проводится комплексное обследование и лечение больных с аллергодерматозами (атопический дерматит, экзема), грибковым поражением кожи и ногтей, псориаза, аллопеции и др.

В аллергологическом отделении оказывается высокопрофессиональная помощь аллергологов-иммунологов, пульмонологов.

В аллергологическом центре проводится определение „виновного“ аллергена (кожные пробы, исследование иммунной системы, изучение резервной возможности органов дыхания и других систем), сочетаются классические методы лечения (специфическая иммунотерапия причинно значимыми аллергенами) с последними достижениями медицинской науки: ингаляционная, небулайзерная терапия. Функционируют школы для больных аллергией, астмой, лиц с табачной зависимостью.

Работа лечебно-косметологического центра ведется в направлении эстетической медицины: омоложение кожи лица, коррекция фигуры, массаж, а также дерматологии: лечение угревой болезни, волос и кожи волосистой части головы, рубцов, растяжек после беременности, удаление бородавок, папиллом, элементов контагиозного моллюска, биоэпиляция.

В отделении инфекций, передаваемых половым путем, проводится на современном уровне диагностика и лечение хламидиоза, микоплазмоза, уреоплазмоза, кандидоза, сифилиса и гонореи.

В клинике глазных болезней функционируют 5 отделений и консультативная поликлиника. В хирургическом отделении производятся все виды современных микрохирургических операций: экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, факоэмульсификация катаракты, реконструктивные операции, операции при отслойке сетчатки, витрэктомия, все виды лазерных вмешательств при катаракте.

Единственное в области специализированное глаукомное отделение оказывает помощь больным города и области. Врачами отделения производятся антиглаукоматозные операции: синустрабекулэктомия, глубокая склерэктомия, глубокая непроникающая склерэктомия с введением визитила, аллодренирование, новая антиглаукоматозная операция -- тоннельное микродренирование, комбинированные операции при глаукоме в сочетании с катарактой. Проводятся лазерные операции при глаукоме: передний трабекулоспазис, лазерная иридэктомия, транссклеральная циклокоагуляция и другие.

Травматологическое отделение оказывает круглосуточную помощь больным с травмами глаза. Проводятся микрохирургическая обработка ранений глаза, диасклеральное удаление инородных тел с индивидуальной рентгенлокализацей, реконструктивные операции, послойная пересадка роговицы, пластические операции, все виды хирургической и терапевтической реабилитации больных с последствиями травм, эндолазерная диодная коагуляция сетчатки при удалении внутриглазных инородных тел.

Детское офтальмологическое отделение является единственным в Саратовской области. В этом отделении получают лечение дети от 1 месяца до 15 лет. Проводятся микрохирургическое лечение врожденной катаракты, хирургическое лечение миопии, комплексная терапия больных с косоглазием, заболеваниями сетчатки и зрительного нерва. Внедрена новая система диагностики косоглазия, нистагма.

Отделение хирургического лечения близорукости и сосудистой патологии органа зрения проводит все виды склеропластических операций, реваскуляризирующие операции при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Осуществляется комплексное лечение больных сахарным диабетом, атрофией зрительного нерва. Выполняются все лазерные операции больным с диабетической ретинопатией, сосудистыми заболеваниями глаза, периферическими витреоретинальными дистрофиями.

Консультативная поликлиника осуществляет обследование амбулаторных больных с применением самых современных диагностических методов: электрофизиологического исследования сетчатки и зрительного нерва, ультразвукового сканирования, компьютерной периметрии, авторефрактометрии, бесконтактной тонометрии, лазерной ретинометрии, электропунктурной диагностики. Амбулаторно проводятся курсы восстановительного, стимулирующего лечения с применением самой современной аппаратуры -- электростимуляция, чрескожное лазерное облучение крови, КВЧ-терапия, лазерстимуляция, симпатокоррекция, различные виды магнитотерапии, цветоимпульсная терапия, вакуумный массаж, компьютерный тренинг с применением жидкокристаллических очков.

В клинике произведен и продолжается ремонт большого количества помещений для проведения лечебных процедур, пребывания больных. Приобретена и внедрена в ежедневную практику новая аппаратура для факоэмульсификации катаракты. Производится полное переоборудование и капитальный ремонт операционной. Приобретен и освоен компьютерный томограф для объективного исследования состояния всех структур глаза. Аппарат не имеет аналогов и является единственным в нашем регионе.

В клинике профпатологии и гематологии СГМУ развернуто 210 коек, имеются отделения: профпатологическое, реабилитационно-неврологическое, 1-е и 2-е взрослые гематологические, детское гематологическое, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики.

В июле 2004 г. начала функционировать консультативная поликлиника СГМУ. Проводится профосмотр сотрудников и студентов, осуществляется медосмотр профессиональных больных, проводится вакцинация от гриппа, туберкулинодиагностика и флюорографическое обследование.

В 2004 г. основан и функционирует кабинет диагностики остеопороза. На современном ультразвуковом денситометре определяется минеральная плотность костной ткани, в клинико-диагностической лаборатории исследуются показатели фосфорно-кальциевого обмена. Это единственный кабинет в Саратове и Саратовской области, где диагностика и лечение остеопороза осуществляются на современном уровне.

В клинике открыт эндоскопический кабинет, оснащенный современным японским оборудованием. Основан и успешно работает кабинет иглорефлексотерапии. Приобретена камера для электрофореза белков с денситометром. Впервые на современном уровне стала возможна диагностика таких заболеваний, как миеломная болезнь. В клинике оказываются высокотехнологичные виды медицинской помощи, лечение получают больные гемофилией, острыми и хроническими лейкозами (кроме трансплантации костного мозга), апластическими анемиями. В лечебном процессе в практику детского гематологического отделения внедрен антитимоцитарный глобулин (атгам) и циклоспорин А (при приобретенных апластических анемиях) с хорошим эффектом. Кроме того, начато применение VII фактора свертывания крови (ново-Севен) у больных гемофилией (ингибиторная форма) и при угрожающих жизни кровотечениях. Во взрослых отделениях с успехом применяются препараты „Гливек“ при лечении хронического миелолейкоза, „Замета“ при лечении миеломной болезни. Планируется продолжить внедрение в практику современных лекарственных препаратов для лечения острых и хронических лейкозов, миеломной болезни, гемофилии.

Внедрен метод иммуногистохимии для диагностики лимфом, открыт кабинет для цитогенетических исследований при гематологических заболеваниях.

Сегодня можно утверждать, что Саратовский государственный медицинский университет обладает большим учебным и лечебным потенциалом, что позволяет ставить и решать самые серьезные проблемы не только в области медицинского образования, но и практического здравоохранения.

В. М. Попков,
проректор по лечебной работе

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ