Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Второй язык -- вторая профессия

Вот уже много лет на кафедре иностранных языков существует кружок разговорного немецкого языка. На протяжении всего этого времени неизменным руководителем кружка является преподаватель немецкого языка Т. А. Мавзовина.

Татьяна Александровна -- творческий, увлеченный человек, любящий свою профессию. Многие студенты активно и с большим интересом изучают немецкий язык под ее руководством, готовят доклады и пишут стихи. Т. А. Мавзовина умеет заинтересовать участников кружка: студенты с удовольствием посещают тематические вечера в немецком читальном зале при областной библиотеке, где активно общаются с носителями языка.

Приобретенные на занятиях кружка знания помогают молодым людям в освоении новых профессий, например, гида. Студент 2-го курса полифакультета М. Кузин отлично справляется с проведением экскурсий по достопримечательностям Саратова как на русском, так и на немецком языке. Даже синхронный перевод, потребовавшийся при посещении иностранцами музея А. Н. Радищева, не вызвал у Максима каких-либо затруднений, хотя с подобной работой он столкнулся впервые.

Благодаря увлеченности и профессионализму преподавателя многие студенты приобретают необходимые знания и отличные навыки языкового общения, что не только расширяет их кругозор и общую эрудицию, но и позволяет выйти на международный уровень научных изысканий.

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Наша кураторская группа


Недавно мы, студенты 2-го курса 6-й группы стоматологического факультета, вместе с нашим куратором, преподавателем кафедры иностранных языков Т. А. Мавзовиной, совершили поездку в Пензенскую область, чтобы полюбоваться на старинное русское село Тарханы -- край детства и колыбель творческого вдохновения М. Ю. Лермонтова. Здесь он прожил половину своей жизни, сюда стремился в трудную минуту, вспоминая „и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд, обсаженный ветлами… все, все“. Мы посетили бывший барский дом, где размещена экспозиция „Лермонтов и Тарханы в контексте эпохи“; побывали в людской избе и доме ключника: увидели тот крестьянский мир, который окружал М. Ю. Лермонтова с детства. И конечно же, всех нас поразила неописуемая красота природы, и барский пруд, и темные аллеи. Во время поездки мы узнали много нового и интересного. Наверное, теперь на полке у многих из нас появится томик лермонтовских стихов.

Студенты 2-го курса стоматологического факультета

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ