Молодежь против террора

20 мая в помещении Научной библиотеки Саратовского государственного медицинского университета состоялась акция „Молодежь против террора“, подготовленная молодежной организацией Октябрьского местного отделения Всероссийской политической партии „Единая Россия“.

Открыл мероприятие проректор СГМУ по связям с общественностью и воспитательной работе профессор Ю. Ю. Елисеев. Вел заседание председатель профкома студентов СГМУ А. А. Кишенин. Начальник штаба ГО и ЧС С. В. Чистопольский прочел собравшимся мультимедийную лекцию о борьбе терроризмом.

Террор -- явление, которое прямо или косвенно касается каждого из нас. Массовое насилие в последние годы стало, к сожалению, неотъемлемой частью нашего социального бытия. Историки утверждают, что терроризм царствует на Земле не менее двух тысяч лет. Несмотря на богатый стаж, терроризм еще никогда не представлял для населения и целых государств такой серьезной угрозы. В настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций.

Многие из нас помнят бесчеловечные акции, потрясшие весь мир:

• 1995 год. Буденовск Ставропольского края. 14 июня. Банда во главе с Шамилем Басаевым захватила ряд городских объектов и местную больницу. В руках у отряда чеченских боевиков оказалось более 1100 человек мирного населения. В результате вооруженных столкновений погибли 128 человек.
  • 1996 год. Кизляр. Дагестан. 9 января. Группой террористов, возглавляемой полевым командиром Салманом Радуевым, захвачены роддом и больница. В заложниках оказались около 2-х тысяч человек. В результате военной операции по ликвидации бандформирований и освобождения заложников погибли 37 заложников и 35 наших солдат и офицеров.
  • 2000 год. Буйнакск. Дагестан. 4 сентября. Взорван жилой дом. Под развалинами остались 62 человека, 100 человек были ранены и получили увечья различной степени тяжести.
  • 2000 год. Москва.8 сентября. Взрыв на ул. Гурьянова. Уничтожено 2 подъезда жилого дома, погибли 92 человека, 264 человека получили тяжелые ранения. Через 5 дней, 13 сентября, произошел взрыв в жилом доме на Каширском шоссе. Погибли 124 человека, из них 13 детей.
  • 2001 год. Нью-Йорк. 11 сентября. Здания Всемирного торгового центра подверглись атакам самолетов. Погибли более 3-х тысяч человек.
  • 2002 год. Остров Бали. Индонезия. 12 октября. Взорваны 3 бомбы, жертвами стали 202 человека, большинство из которых -- мирные туристы из Австралии. Теракт организовала и осуществила группа, связанная с „Аль-Кайедой“.
  • 2002 год. Москва. 23 октября. Отряд чеченских боевиков захватил здание театра на Дубровке, в котором шел мюзикл "Норд-Ост". Среди боевиков были женщины-шахидки. Погибли 129 человек, в том числе дети.
  • 2004 год. Испания. Взрывы железнодорожных составов в самый час пик. Итог: 125 погибших, более 350 пострадавших.
  • 2004 год. Чеченская республика. 9 мая. Политическое убийство президента республики Ахмата Кадырова, направленное против президента Чечни и федеральной власти.
  • 2004 год. Россия. За одну неделю конца августа - начала сентября в нашей стране произошло 4 (!) террористических акта.
  • 24 августа. Взорван самолет ТУ-154, совершавший рейс из аэропорта Москвы „Домодедово“ в Сочи. На борту 46 человек, включая 8 членов экипажа. Спустя минуту после исчезновения ТУ-154 диспетчеры потеряли второй самолет ТУ-134, который выполнял рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа. В результате этих терактов погибли 88 человек.
  • 31 августа. Москва. Взрыв на станции метро „Рижская“. 7 человек погибли на месте взрыва, двое от тяжелых ран скончались в реанимации НИИ им. Склифосовского, 58 пострадавших.
  • 1 сентября. Северная Осетия. Захват заложников в бесланской средней школе. В результате теракта погибли 350 человек, 160 из погибших -- дети.

Присутствовавшие на мероприятии почтили минутой молчания память павших в результате террористических актов.

Саратовская поэтесса Светлана Лунева выступила со стихами, посвященными трагедии в Беслане. Была устроена акция по продаже сборников стихов саратовской поэтессы. Деньги, вырученные от продажи книг, направлены пострадавшим в бесланской трагедии.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты