Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








О результатах вступительных экзаменов в СГМУ


Закончилось лето -- горячая пора вступительных экзаменов. Контингент высших учебных заведений пополнился новыми студентами. О том, как проходила работа приемной комиссии Саратовского государственного медицинского университета в 2005 г., рассказывает ответственный секретарь ПК СГМУ проф. Н. И. Зрячкин.

В 2005 г. на различные факультеты и в Институт сестринского образования СГМУ было подано 996 заявлений (на бюджетную форму), что несколько меньше, чем в 2004 г. (1093). План приема на бюджетную форму обучения составил 505 человек.

По итогам вступительных испытаний на лечебный факультет было принято 245 абитуриентов, на педиатрический -- 150, на стоматологический -- 50, на медико-профилактический -- 30, на фармацевтический факультет и в Институт сестринского образования -- по 15 человек.

Как и в прошлом году, самый большой конкурс по заявлениям был на стоматологическом и фармацевтическом факультетах. Проходные баллы распределились следующим образом:

  • лечебный факультет -- 12;
  • педиатрический факультет -- 11;
  • стоматологический факультет -- 12;
  • медико-профилактический факультет -- 9;
  • фармацевтический факультет -- 12;
  • Институт сестринского образования -- 12.

План приема студентов на первый курс (бюджетная форма обучения) на различные факультеты и в Институт сестринского образования выполнен полностью. На полифакультет до 4 августа 2005 г. было подано 506 заявлений (в 2004 г. - 355), самый высокий конкурс по заявлениям был на стоматологическом факультете и в Институте сестринского образования.

В 2005 году наряду с традиционным целевым набором абитуриентов из Саратовской, Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей, республик Ингушетия и Тыва, г. Байконур, дополнительный целевой набор осуществлялся из республики Южная Осетия, Брянской и Липецкой областей и ГУВД Саратовской области.

Скорректированный план приема по данным регионам был выполнен полностью. Следует отметить, что по сравнению с прошлыми годами проходной балл по целевому набору был выше, чем проходной балл по общему конкурсу у абитуриентов из ряда регионов. Так, у абитуриентов из Тамбовской области, поступавших по целевому набору на педиатрический факультет, проходной балл составил 13, у абитуриентов из Пензенской области -- 12; у абитуриентов из Саратовской и Тамбовской областей, поступавших по целевому набору на стоматологический факультет, проходной балл был самым высоким -- 15.

Заявлений от медалистов и выпускников средне-специальных учебных заведений, имеющих дипломы с отличием, в 2005 г. было 228 (в 2004 г. -- 276). После первого профилирующего экзамена на первый курс всех факультетов и Института сестринского образования зачислено 103 человека (45,1 %). В 2004 году эта цифра составляла 113 человек и 40,9 % соответственно. Остальные абитуриенты, получившие положительные оценки на профилирующем экзамене, продолжили сдачу вступительных испытаний на общих основаниях.

Как и в прошлом году, порадовали своими знаниями выпускники лицея Саратовского государственного медицинского университета. Поступили 44 человека (89,9 %) из 49, подавших заявления на бюджетную форму обучения. 90 выпускников медико-биологических классов (80,4 %) из 112, подавших заявления, и 29 человек, окончивших подготовительные курсы при СГМУ (63 %) из 46, подавших заявления, поступили в наш вуз на бюджетную форму обучения.

В 2005 г. Саратовским государственным медицинским университетом наряду с уже работающими представительствами в Балаково, Балашове и Пензе открыты представительства в Брянске и Тамбове. На заочную форму обучения в Институт сестринского образования было подано 202 заявления. В каждом представительстве работала выездная приемная комиссия во главе с директором ИСО доц. О. Ю. Алешкиной. В Брянске выездную приемную комиссию возглавлял первый проректор СГМУ проф. А. А. Свистунов. По целевому набору из Брянской области в наш университет были зачислены 34 человека, а в Институт сестринского образования (заочная форма обучения) -- 20 человек.

Одной из особенностей вступительных экзаменов 2005 г. явилось продолжение университетом участия в эксперименте по внедрению ЕГЭ по русскому языку на всех факультетах (в прошлом году эксперимент охватывал только три факультета). Решением приемной комиссии СГМУ в 2005 г. вступительный экзамен по химии в Институте сестринского образования был заменен экзаменом „Теория сестринского дела“.

Приемная комиссия, утвержденная приказом ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН, проф. П. В. Глыбочко от 24.12.04, работала слаженно и четко: экзамены проходили строго по расписанию, в срок, без нарушений. Хочется выразить огромную благодарность главному врачу 3-ей Клинической больницы СГМУ В. В. Рощепкину, предоставившему нужное количество аудиторий для проведения экзаменов.

Приказ о зачислении абитуриентов на коммерческую форму обучения подписан 18 августа 2005 г. (зачислены более 450 человек), но работа приемной комиссии продолжается. До 1 ноября будет осуществляться прием на компенсационной основе абитуриентов из дальнего и ближнего зарубежья, а также иностранных абитуриентов с подготовительных отделений медицинских вузов России.

Редакционная коллегия

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ