Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Отдых в Чардыме — добрая традиция


Жизненный и профессиональный путь людей, посвятивших себя медицине, связан со многими традициями. Одной из таких традиций для сотрудников и студентов Саратовского государственного медицинского университета стал ежегодный летний отдых в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“, расположенном на живописном волжском острове Чардым.

Лето-2005, казалось бы, началось для лагеря не очень удачно: погода не благоприятствовала отдыху на природе, разлившаяся Волга долго не давала привести в порядок территорию, бытовые проблемы мешали своевременному заселению отдыхающих. Однако благодаря огромной поддержке ректора СГМУ член-корреспондента РАМН, проф. П. В. Глыбочко, усилиям проректора по связям с общественностью и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеева и проректора по АХЧ В. Н. Куца, энтузиазму студентов-стройотрядовцев, работе начальника лагеря О. П. Бирюкова, все проблемы были преодолены: произведен необходимый ремонт домиков и оборудования, благоустроена территория и пляж, проведены дератизация и дезинсекция, завезен дизель, благодаря которому в лагере появился свет. И, несмотря на то, что погода все же оставляла желать лучшего, 7 июля первая смена отдыхающих приехала в „Медик“.

Чем же запомнилось гостям Чардыма это лето? Событий было много. Это и торжественное открытие нового летнего сезона, на котором присутствовал проректор СГМУ по связям с общественностью и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев, и летняя межвузовская спартакиада. Кстати, Министерство спорта и туризма г. Саратова признало спортивные площадки „Медика“ лучшими в Чардыме и вторыми по всей Саратовской области. Именно поэтому летняя межвузовская спартакиада проходила именно в лагере Саратовского государственного медицинского университета. Студенты-медики замечательно проявили себя в показательных выступлениях, а девушки СГМУ заняли первое место в соревнованиях по перетягиванию каната! Как и всегда, в „Медике“ было проведено немало спортивных состязаний и развлекательных мероприятий. Не оставила молодежь равнодушной довольно актуальная научно-познавательная лекция о видах контрацепции.

Благодаря администрации СГМУ, СОЛ „Медик“ постоянно совершенствуется и модернизируется: поставлено 5 новых срубов, часть домиков покрыта сайдингом, в других произведен косметический ремонт. Если говорить о нововведениях, нельзя не отметить отличную работу столовой. Высокое качество питания, замечательный буфет, новая холодильная камера, -- все это послужило причиной положительных отзывов и со стороны отдыхающих „Медика“, и со стороны гостей лагеря. Также в качестве новшества можно привести тот факт, что в этом году помимо сотрудников и студентов Саратовского государственного медицинского университета в „Медике“ отдыхали сотрудники Саратовской областной больницы (им были предоставлены льготные путевки) и саратовцы, не имеющие отношения к медицине.

Почти закончен очередной летний сезон, мы прощаемся с Чардымом до следующего лета. И, судя по тому, что и администрация СГМУ, и сами студенты уделяют лагерю самое пристальное внимание, есть уверенность в завтрашнем дне „Медика“. Много сделано в этом году, немало запланировано на следующий год, поэтому добрая традиция летнего отдыха в Чардыме будет продолжена еще не одним поколением медиков.

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ