1 сентября -- День знаний

Первого сентября Саратовский государственный медицинский университет вместе с другими учебными заведениями России отмечал традиционный осенний праздник -- День знаний, в котором приняли участие студенты-первокурсники всех факультетов университета. В Большом актовом зале СГМУ прошло торжественное собрание самого многочисленного факультета -- лечебного. На церемонии присутствовали ректор Саратовского медуниверситета, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, директор Департамента здравоохранения Брянской области С. Н. Фетисов, представители администрации, деканы факультетов и заведующие кафедрами СГМУ. Вел собрание декан лечебного факультета доцент Е. Н. Бычков.

Первым с приветственным словом новоиспеченным студентам выступил П. В. Глыбочко. Он поздравил молодое поколение с поступлением в один из самых престижных вузов Саратова и выразил уверенность в том, что нынешние первокурсники сумеют преодолеть все трудности студенческой жизни, успешно сдать выпускные экзамены и стать достойными преемниками славных традиций саратовских медиков. Под бурные аплодисменты аудитории П. В. Глыбочко вручил студентке первого курса символический студенческий билет и пожелал первокурсникам успехов в учебе и настойчивости на пути к намеченной цели.

Декан лечебного факультета доцент Е. Н. Бычков рассказал собравшимся об истории лечебного факультета -- первого в составе основанного в 1909 году Саратовского Николаевского университета. Потом перед студентами с мультимедийными докладами, иллюстрирующими лечебную и научную деятельность Саратовского государственного медицинского университета, выступили заведующие кафедрами СГМУ: зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии проф. Г. М. Шуб, зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета проф. А. П. Ребров, зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, главной врач 1-й клинической больницы проф. И. А. Салов, зав. кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета проф. Р. З. Лосев.

В заключение первокурсников от лица студентов 6-го курса поприветствовал А. Н. Иванов -- активный участник студенческого научного общества СГМУ, отличник учебы и стипендиат фонда В. Потанина.

М. В. Фокина,
корреспондент газеты