Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Молодые преподаватели -- гордость СГМУ

Один из отечественных благотворительных фондов составил рейтинг отличников российских вузов. На этот раз оценивалось не число докторов наук среди профессуры и количество мест в общежитиях, а интеллект и коммуникабельность лучших студентов и молодых преподавателей.

Через отбор прошли 11 московских и 56 государственных университетов из всех федеральных округов. В конкурсе участвовали 14492 студента дневных отделений, имеющие только отличные оценки за 2 последних сессии, и 327 преподавателей, которых выдвинул совет вуза.

Студентов тестировали, выявляли широту их кругозора, уровень интеллекта и логики, через ролевые игры определяли их лидерские и организаторские способности. Итоговая деловая игра-презентация была призвана продемонстрировать навыки проектной работы и быстроту мышления студентов.

Молодые преподаватели высылали на конкурс свои работы, которые рецензировали независимые эксперты. Параллельно проводилось анкетирование студентов, у которых педагоги вели занятия. В итоге оценка преподавателя складывалась в пропорции 40 % (мнение студентов) и 60 % (экспертное заключение).

Итоговое место вуза в рейтинге определялось по общей сумме оценок студентов и преподавателей. Самые высокие преподавательские баллы оказались у МФТИ, Воронежского государственного университета, Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета, Южно-Российского государственного технического университета.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ