Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии

14-16 сентября в Саратове проходила Всероссийская конференция „Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии“, в которой приняли участие травматологи и ортопеды из более чем 40 городов Российской Федерации. С приветственным словом перед собравшимися выступил министр здравоохранения и социального развития Саратовской области А. В. Сорокин. В состав оргкомитета вошли также директор ФГУ „НИДОИ им. Г. И. Турнера Росздрава“ проф. А. Г. Баиндурашвили, заместитель директора ФГУ „ЦИТО им. Н. Н. Приорова Росздрава“ проф. В. В. Троценко, главный детский травматолог-ортопед Министерства здравоохранения и социального развития России, руководитель отдела детской ортопедии ФГУ „ЦИТО им. Н. Н. Приорова Росздрава“ проф. О. А. Малахов, директор ФГУ „Саратовский НИИТО“ проф. И. А. Норкин, проректор по научной работе СГМУ проф. В. В. Николенко.

Представленные на конференции доклады были посвящены актуальным проблемам специальности -- патологии тазобедренного сустава, устранению деформаций конечностей, вопросам организации ортопедической и травматологической помощи детям, лечению больных детским церебральным параличом, детской вертебрологии. В работе конференции принял участие директор Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. акад. Г. А. Илизарова (г. Курган) член-корреспондент РАМН проф. В. И. Шевцов, возглавлявший курганскую делегацию и выступивший на пленарном заседании конференции с программным докладом, посвященным успехам курганских ученых в лечении ортопедических патологий у детей.

Проф. В. И. Шевцов высоко оценил ту огромную работу, которая проводится в СГМУ под руководством ректора член-корреспондента РАМН проф. П. В. Глыбочко по укреплению научной и лечебной базы клиник СГМУ. На прошедшей рабочей встрече, в которой приняли участие гости из Кургана, проректор по научной работе СГМУ проф. В. Н. Николенко, заведующий кафедрой нервных болезней проф. И. И. Шоломов и профессор кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдик, были определены новые пути дальнейшего научного сотрудничества Саратовского медицинского университета и Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. акад. Г. А. Илизарова.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты