Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Театр + СГМУ


9 сентября в Саратовском Театре юного зрителя состоялась творческая встреча Почетного гражданина Саратова, народного артиста России, художественного руководителя МХТа О. П. Табакова и студентов-актеров Народного драматического театра Саратовского государственного медицинского университета во главе с художественным руководителем проф. В. Н. Николенко.

„Анатомический театр“ СГМУ давно известен в Саратове и за его пределами. Такое оригинальное название театр получил по двум причинам. Во-первых, сначала спектакли проходили в Анатомической лекционной аудитории, собиравшей более 600 зрителей. Во-вторых, слово „анатомия“ в переводе с греческого означает „рассекаю, разрезаю“, а театр с самого начала своего существования стремился показать жизнь, работу и проблемы студентов, преподавателей и врачей как можно глубже и всесторонней, как бы „изнутри“.

Коллектив театра неоднократно становился лауреатом Областных фестивалей „Студенческая весна“, а в 2003 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля студенческих театров (Москва-Екатеринбург). В июне 2004 года театру присвоено звание народного.

На встрече обсуждались планы и направления развития и дальнейшей работы „Анатомического театра“. Актеры поздравили знаменитого земляка с юбилеем, а О. П. Табаков пожелал коллективу и руководителю театра дальнейших творческих успехов в реализации совместного проекта СГМУ и ТЮЗа „Театр и молодежь“.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ