Встреча администрации СГМУ со студентами

28 октября в Большом актовом зале состоялась встреча администрации Саратовского государственного медицинского университета со студентами. В мероприятии приняли участие ректор член-корреспондент РАМН проф. П. В. Глыбочко, первый проректор проф. А. А. Свистунов, проректор по учебной работе проф. В. В. Моррисон, проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко, проректор по лечебной работе доц. В. М. Попков, проректор по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев, главный бухгалтер И. Н. Гришина.

В начале встречи присутствующие посмотрели мультимедийную презентацию, рассказывающую об истории становления и развития Саратовского государственного медицинского университета, его факультетах и кафедрах, о жизни студентов СГМУ. Потом аудитории была предоставлена возможность задать администрации СГМУ вопросы. Студенты были очень активны, задаваемые ими вопросы касались как учебного процесса и возможности получения последипломного образования, так и бытовых проблем студенческой жизни. Вместо запланированных полутора встреча продолжалась более двух часов.

Думается, что такие встречи необходимы и представляют интерес не только для студентов, имеющих возможность получить ответы на волнующие их вопросы что называется „из первых рук“, но и для администрации СГМУ. Ответы на наиболее актуальные вопросы, прозвучавшие на встрече:

-- Возможно ли создание ординатуры на кафедре спортивной медицины?

Обучение в ординатуре на кафедре существует по двум специальностям: лечебная физкультура и физиотерапия.

-- Возможно ли прохождение интернатуры и ординатуры на бюджетной основе в г. Калининграде?

Прохождение интернатуры возможно при наличии договоренности с областным управлением здравоохранения города и при наличии гарантийного письма. Прохождение ординатуры невозможно, так как в Калининграде нет медицинского вуза.

-- При наличии целевого направления поступление в интернатуру будет проходить на общих основаниях?

При наличии целевого направления обучение в интернатуре при СГМУ на бюджетной основе невозможно.

-- Можно ли пройти обучение в ординатуре на коммерческой основе по той специальности, которую я выберу?

Можно, если эта специальность лицензирована в вузе.

-- Обязательна ли отработка определенного времени после прохождения интернатуры по целевому направлению? Каковы перспективы послевузовского образования для студентов педиатрического факультета?

Отработка обязательна на основании заключенного договора. В клиническую ординатуру выпускники педиатрического факультета могут поступать по свободному конкурсу. На циклы первичной переподготовки ФПК и ППС они могут поступать только после прохождения интернатуры по основной специальности.

-- Какова стоимость обучения в интернатуре на коммерческой основе?

В 2005-2006 уч. году стоимость обучения составляла 36 тыс. рублей.

-- Могут ли студенты коммерческой формы обучения пройти интернатуру на бюджетной основе?

Обучение на бюджетной основе возможно после прохождения конкурсного отбора по среднему баллу.

-- По каким специальностям в Саратове можно пройти первичную специализацию в 2006 году?

Первичная специализация проводится по 48 специальностям, но ежегодный набор на циклы переподготовки различается в зависимости от заявок органов практического здравоохранения.

-- Предоставляется ли рабочее место после прохождения интернатуры на коммерческой основе?

В настоящее время не предоставляется, однако с 2006 года планируется проводить распределение.

-- Могут ли студенты старших курсов работать, занимая должности среднего медицинского персонала?

Да, после окончания 4-го курса.

-- Может ли выпускник лечебного факультета работать челюстно-лицевым хирургом без получения дополнительного образования?

Только после окончания интернатуры или ординатуры по общей хирургии и прохождения переподготовки на центральных базах страны.

-- Предоставляются ли льготы при поступлении в интернатуру студентам, занимающимся научной работой, и волонтерам?

Данные льготы действующим законодательством не регламентированы.

-- Можно ли в СГМУ пройти специализацию по пластической хирургии?

Да, после прохождения интернатуры или ординатуры по общей хирургии и переподготовки на центральных базах страны.

-- Возможно ли прохождение ординатуры по педиатрии после окончания лечебного факультета?

Да. Прохождение ординатуры возможно.

-- Почему студенты оплачивают получение медицинской справки для общежития, если они регулярно проходят медицинский осмотр?

Выдача справок, в том числе и для проживания в общежитии, не входит в перечень гарантированной бесплатной медицинской помощи (профилактические осмотры, амбулаторное и стационарное лечение) студентам и сотрудникам СГМУ.

Редакционный совет