Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Съезд молодых ученых России

19-21 октября в Москве проходил Первый съезд вновь созданного Российского союза молодых ученых России. Основной целью создания этой общественной организации является консолидация молодых ученых разных направлений науки и установление диалога между молодыми специалистами и властью.

С приветственным словом к делегатам съезда обратился председатель Совета Федераций С. М. Миронов, являющийся также президентом Всемирного форума „Интеллектуальные ресурсы России“, молодежным подразделением которого стал Российский Союз молодых ученых.

На съезде были утверждены юридические полномочия Всероссийской общественной организации „Российский союз молодых ученых“ и ее устав, приняты обращения к Президенту Российской Федерации В. В. Путину и российской молодежи. Председателем союза стал А. В. Щеглов (Москва), президентом -- В. Н. Попов (Воронеж).

Всего для регистрации в союзе подали заявки 77 регионов России, из них были утверждены 64 региона, в том числе -- Саратовская область. От Саратова в работе съезда принимали участие 14 делегатов из СГУ, СГМУ, СГСЭУ, СГТУ и ряда научно-исследовательских институтов города, председателем регионального отделения РоСМУ стала Н. Самочетова (СГТУ).


Саратовский государственный медицинский университет на съезде представлял учредитель регионального отделения союза, ассистент кафедры детских болезней лечебного факультета канд. мед. наук С. С. Милованов, выступивший с докладом „РоСМУ как площадка для инновационных технологий“.

Дальнейшая работа РоСМУ будет основана на осуществлении законченных социально значимых проектов, разрабатываемых региональными отделениями Союза и утверждаемых на „круглых столах“ с участием представителей власти и бизнес-элиты региона. Нельзя не отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности Российского союза молодых ученых является медицина.

Информация о Российском союзе молодых ученых размещена на сайтах rosmu.ru и wwintellect.ru.

М. В. Фокина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ