Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








К юбилею А. Л. Гамбурга

13 ноября 2005 года исполнилось 80 лет со дня рождения одного из известнейших психиатров нашего времени, организатора психиатрической службы Саратова, крупного ученого, самобытного человека, профессора Александра Львовича Гамбурга.

Александр Львович родился и всю жизнь прожил в г. Саратове, отец и мать его были врачами. Учился в известной на весь город 9-й средней школе им. А. С. Пушкина. Затем -- Медицинский институт. Параллельно всей душой Александр Львович отдался занятиям на ЛенГУ, который в то военное время находился в Саратове. Увлекся Достоевским и на досуге, исписав много тетрадей, проанализировал с позиций психопатологии всех его героев. С 3-го курса мединститута был полностью захвачен психиатрией и в последующем верою и правдою служил этой области медицины, отдавая ей весь свой талант врача-психиатра, исследователя, педагога.

После окончания института А. Л. Гамбург прошел путь от ординатора кафедры до профессора. Более полувека научной и практической деятельности Александра Львовича Гамбурга было непрерывно связано с кафедрой психиатрии Саратовского государственного медицинского института (ныне -- университета). Начало его исследовательской работы совпало с появлением в России первых психотропных средств для лечения психически больных и определило направление его творческого пути на последующие годы. В 1966 году им была подготовлена и успешно защищена докторская диссертация на тему „Некоторые особенности нейрогуморальных взаимоотношений и их роль в возникновении и развитии различных психопатологических синдромов при шизофрении“. Его докторская диссертация явилась одной из первых работ, посвященных изучению роли нейрохимических механизмов при шизофрении в процессе влияния на эти механизмы психотропных средств, не только в нашей стране, но и в мировых исследованиях, и получила значительный отклик в зарубежной печати. В дальнейшем А. Л. Гамбург сосредоточил свое внимание на лечении психически больных, устойчивых к воздействию многих методов лечения.

С ноября 1964 по 1996 годы А. Л. Гамбург заведовал кафедрой психиатрии Саратовского государственного медицинского университета, до 2002 года был профессором кафедры. Какую бы должность ни занимал А. Л. Гамбург, он всегда проявлял себя как высококвалифицированный клиницист, обладающий знаниями в ряде смежных медицинских дисциплин. Его научные исследования отличались творческой оригинальностью, глубиной, что соответствовало присущей А. Л. Гамбургу незаурядной общей эрудиции, интеллигентности, творческому подходу к анализу научных результатов. Научная деятельность А. Л. Гамбурга была тесно связана с решением насущных практических задач и посвящена интенсивной терапии психических заболеваний, в первую очередь шизофрении. В клинике использовались все методы интенсивной терапии, применяемые в центральных психиатрических учреждениях, в частности, многочисленные нейролептические, в том числе дюрантные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, психостимуляторы, ноотропы, соли лития, различные их сочетания и одномоментные отмены, инсулиновые, атропиновые комы, электросудорожная терапия, экстракорпоральная гемосорбция. Александром Львовичем были разработаны дифференцированные и адекватные для различных форм и стадий шизофрении комплексные методы и способы преодоления терапевтической резистентности. Результатами этих исследований были заинтересованы специалисты многих стран: США, Чехословакии, Югославии, Италии, Норвегии, Канады и др. А. Л. Гамбург и его сотрудники активно и плодотворно сотрудничали с другими кафедрами. Так, совместно с кафедрой госпитальной хирургии и факультетской терапии изучался вопрос о влиянии гемосорбции на терапевтическую резистентность больных шизофренией, с кафедрой биохимии -- влияние различных вариантов интенсивной терапии на энергетический обмен тех же больных, с кафедрой фармакологии -- новые методы купирования острой алкогольной интоксикации, с институтом кардиологии -- психопрофилактика и психотерапия сердечно-сосудистых заболеваний.

Научно-исследовательская деятельность А. Л. Гамбурга всегда успешно сочеталась с педагогической работой: будучи блестящим лектором, он читал лекции по психиатрии для студентов, врачей-психиатров, а также курс судебной психиатрии в юридическом институте. А. Л. Гамбург в очень живой форме преподносил учебный материал, иллюстрируя многие положения излагаемого предмета стихами Пушкина, Гете, Есенина, ссылками на героев Достоевского и Чехова, Франса и Хемингуэя, на музыкальные произведения Шумана и Скрябина, скульптуры Микеланджело Буанаротти и Родэна, полотна Левитана и Дубровского. Все это придавало образность рассматриваемым проблемам, способствовало осмыслению учебного материала и неизменно создавало аншлаги, привлекая студентов из других вузов. Консультации и клинические разборы А. Л. Гамбурга собирали большую врачебную аудиторию. Под руководством А. Л. Гамбурга защищен ряд кандидатских диссертаций. Его уважали больные, врачи, с которыми он сотрудничал, коллеги. Он был доброжелателен, прост и доступен в общении, помогал начинающим врачам, поощрял самостоятельность в работе. Александр Львович пользовался авторитетом среди зарубежных и отечественных коллег.

А. Л.Гамбург всю жизнь страстно увлекался искусством. Будучи подлинным художником слова, он искренне приветствовал любое проявление художественного таланта. Его усилиями была воссоздана и приумножена коллекция образцов творчества душевнобольных, собираемая со времени основания кафедры.

На 77 году А. Л. Гамбург ушел из жизни, оставив в наследие более 150 научных публикаций в центральных изданиях. Его личность, образ запоминался чрезвычайно ярко всеми, кто хотя бы раз встречался с этим необыкновенным человеком.

Коллектив кафедры психиатрии

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ