Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии -- 2005

4-5 ноября 2005 г. в Москве на базе ФГУ „МНТК „Микрохирургия глаза“ имени акад. С. Н. Федорова состоялась VI Международная научно-практическая конференция „Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии -- 2005“. В работе конференции приняли участие ведущие офтальмологи из различных регионов России и зарубежья. Делегацию клиники глазных болезней Саратовского медуниверситета представляли О. А. Андрейченко, В. А. Галанжа, Е. Е. Плотникова.

В рамках конференции проходило несколько сателлитных симпозиумов по различным частным аспектам офтальмохирургии, работала секция стендовых докладов, а также выставка нового офтальмологического оборудования.

Открывая конференцию, со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный директор ФГУ „МНТК „Микрохирургия глаза“ им. акад. С. Н. Федорова проф. Х. П. Тахчиди. В своем докладе он отметил, что в последние годы значительно возрос интерес к рефракционным аспектам хирургии патологии хрусталика, хирургии катаракты с применением технологии Phakonit и сверхмалых разрезов, не вызывающих послеоперационный астигматизм, проблемам аккомодации у пациентов, оперированных по поводу катаракты. Это стало одной из причин объединения в новом формате двух, ранее традиционно проходивших отдельно конференций по проблемам катарактальной и рефракционной хирургии.

Доклады специалистов из России, США, Германии и других стран на секции рефракционной хирургии были посвящены различным аспектам проведения фоторефрактивных операций, применению аберрометрии в рефракционной хирургии, опыту применения факичных ИОЛ. Программные доклады секции катарактальной хирургии были посвящены, прежде всего, технологии Phakonit (холодное фако, CMP) как технологии ближайшего будущего, открывающей новые возможности профилактики послеоперационного астигматизма, применению гибридных дифракционно-рефракционных интраокулярных линз, новым подходам к лечению сублюксации хрусталика и др. В ходе конференции широко использовалась демонстрация „живой хирургии“ с прямой трансляцией показательных операций ведущих хирургов непосредственно из операционной.

Растущие из года в год интерес к конференции и количество участников подтверждают высочайший уровень этого ежегодного международного форума. Офтальмологи клиники глазных болезней СГМУ планируют и впредь принимать активное участие в этой конференции.

В. А. Галанжа,
канд. мед. наук, ассистент кафедры глазных болезней

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ