Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Помощь практическому здравоохранению

C целью повышения профессионального уровня врачей-офтальмологов поликлиник г. Саратова согласно приказу ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко и председателя комитета здравоохранения г. Саратова профессора А. В. Михайлова кафедра глазных болезней организовала проведение научно-практических семинаров по актуальным вопросам офтальмологии. Тематика семинаров включает вопросы современной диагностики, лечения и диспансеризации. Первый семинар состоялся 24 октября в аудитории клиники глазных болезней, на нем присутствовало 39 окулистов городских поликлиник, сотрудники кафедры и клиники глазных болезней СГМУ.

Выступление заведующей кафедрой глазных болезней Т. Г. Каменских было посвящено диспансеризации больных глаукомой и больных с последствиями травм. Слушатели были ознакомлены с требованиями к ведению больных с данными заболеваниями с учетом современных отраслевых стандартов и новых технологий, освоенных в клинике глазных болезней. Даны рекомендации по срокам направления больных в стационар для хирургического лечения и по ведению в послеоперационном периоде. Сообщение ассистента Е. Ю. Мышкиной содержало полную информацию о современных методах медикаментозного, лазерного и хирургического лечения глаукомы. Доклад врача клиники И. О. Колбенева о возможностях и практическом применении в клинике глазных болезней Гейдельбергского лазерного ретинотомографа привлек особое внимание присутствующих. Все доклады сопровождались мультимедийными презентациями, были наглядно представлены и детально рассмотрены все виды обсуждавшейся патологии. В заключении ассистентом А. В. Борисовым был показан авторский видеофильм, демонстрирующий все этапы витрэктомии при посттравматическом гемофтальме, были даны рекомендации по ведению больных с витрео-ретинальной патологией. В обсуждении докладов приняли участие как сотрудники кафедры и клиники, так и окулисты поликлинического звена.

Первый опыт новой формы работы кафедры с офтальмологами первичного звена показал необходимость такого рода сотрудничества. По просьбе окулистов города сотрудники кафедры и клиники глазных болезней ежемесячно проводят консультации пациентов на базе поликлиник.

Т. Г. Каменских,
канд. мед. наук, заведующая кафедрой глазных болезней

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ