Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Новый год по...

Единый для всех стран календарь -- изобретение сравнительно недавнее. Новый год у всех народов наступал в разное время -- у кого осенью, у кого -- весной, и был приурочен к началу или окончанию каких-то сельскохозяйственных работ. Считать праздничным 1-й день календаря впервые стали жители Месопотамии в IV тысячелетии до н.э. В середине марта они устраивали карнавал и праздничные шествия, длившиеся 12 дней, веселились и отдыхали.

Самое главное в праздновании Нового года - исполнение всевозможных обрядов. И у каждого народа новогодние традиции особенные! Итак, Новый год по…

...английски

Жителям Великобритании Рождество заменяет Новый год. К этому празднику они относятся очень чопорно и по-деловому. Во-первых, англичане скрупулезно составляют список того, чего они хотели бы получить от этой жизни, а в Рождественскую ночь бросают ценный документ в камин, считая, что их мечты вместе с дымом ветер доставит по назначению.

Подарки же они всем покупают примерно равнозначные. Причем подарки часто не именные: их распределяют в семейном кругу путем лотереи.

...шотландски

Шотландцы почему-то больше других народов озабочены тем, чтобы выпроводить старый год. Накануне праздника они поджигают бочку со смолой, символизирующей старый год, и катят ее по улице. Как только часы в новогоднюю полночь начинают отзванивать, хозяин распахивает двери своего дома, выпроваживая старый год и давая возможность новому году войти в дверь.

...немецки

Немцев считают основателями традиции отмечать Новый год или Рождество под наряженной елкой. Главным праздничным угощением в этой стране считается коврижка с изюмом, яблоки и орехи. Яблоки символизируют познание, а орехи -- тайны бытия. Подарки немцы дарят друг другу скромные, часто самодельные.

...шведски

Шведы встречают Новый год шумно -- под звуки дудок, свистулек и трещоток. А еще они очень любят серпантин. Всеобщее веселье начинается сразу после того, как часы пробьют полночь. В Деда Мороза (или, по-шведски, Юля Томтена) обычно переодеваются отцы семейств. А самой забавной традицией считается разбивание посуды на соседском пороге.

...итальянски

Темпераментные итальянцы, как известно, в новогоднюю полночь избавляются от всего испорченного и ненужного, выбрасывая из окон своего дома старые вещи. Накануне праздника у них принято обновлять хоть слегка обстановку в квартире и покупать себе новую одежду, ведь утром 1 января появиться на людях положено непременно в обновке.

...кубински

Не дай вам бог оказаться под окном кубинского дома в новогоднюю ночь: не вашу бедную голову может обрушиться целый водопад. По традиции, жители этого острова накануне праздника наполняют водой самую разную посуду -- от бокалов до кастрюль, -- чтобы в полночь выплеснуть ее за окно. Согласно поверью, такой обряд помогает обрести благополучие в наступающем году.

...японски

Японцы с большим почтением относятся к приходу Нового года. Предпраздничная неделя называется у них золотой. Работать в это время не принято, и многие фирмы уходят на каникулы. Традиционных новогодних растений в Стране восходящего солнца целых три: сосна, символизирующая долголетие, бамбук, олицетворяющий собой благополучие детей, и ветви сливы -- символ крепкого хозяйства и пожелание хороших помощников. Мудрые японцы не изнуряют себя сидением за праздничным столом всю ночь, а выходят на улицу с восходом солнца, поскольку именно этот момент считается у них наступлением нового года. Глядят на светило и… смеются, поскольку верят, что смех принесет им удачу в ближайшие 12 месяцев.

Материал подготовлен коллективом кафедры русской и классической филологии

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ